ПОВРЕЖДЕНИЕ СВЯЗОК

№522643 повреждение связок
Наталья Жен., 50 лет. Россия Улан-Удэ
Моя внучка больна ДЦП, не может сидеть, ходить, в общем, лежачая больная. В Декабре проходим переосвидетельствование, поэтому решили заранее начать проходить узких специалистов, чтобы вовремя оформить документы. Живём далеко от города, ехать 100 км, поэтому каждая поездка- это множество проблем, кроме транспортировки, питание- ребенок может принимать только протертую пищу, и строго по часам и по диете. Поэтому решили совместить подготовку к переосвидетельствованию с плановым лечением в отделении восстановительной терапии. В пятницу должны были провести ботулинотерапию. В четверг оставалось только пройти ортопеда. Талон получили на 8 часо утра. Но в назначенное время прием был не начат, врач появился только в 8.40. Осмотр проводился грубо. После осмотра отправились на массаж. При прикосновении к ноге внучка кричала так, что даже неспециалисту уже было понятно, что что-то не так. Вернулись к врачу-ортопеду, он нисколько не удивился, сказал, что надо наложить гипс, и что ничего страшного, потом зато ортезы удобно будет одевать. Настояли на том, чтобы в карту была занесена запись. Что разобрала, цитирую:«во время осмотра (проверка объема движения) пассивные движения в голеностопном суставе, хруст; ятрогенное повреждение КСА правого г/стопного сустапва. Врач ничего не объяснил, не извинился, мало того, параллельно вел разговоры по телефону, решал какие-то другие вопросы, и это тв тот момент, когда от крика от боли у ребенка все губы были искусаны в кровь! Теперь ребенок в гипсе, ботулинотерапию отложили, и как пройти переосвидетельсмтвование - тоже вопрос, надо ребенка везти в районную поликлинику для осмотра, а это в 55 км от нас, а на улице зима, живем в Сибири. Хотелось бы получить совет специалиста: 1. Как облегчить ребенку страдания, 2. Как долго длится заживление такой травмы. 3. Когда можно снять гипс, нам сказали снять через 4 недели самим, но как мы можем сами определить, что все в порядке?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1.Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
2.3-4 нед
3.это решает лечащий врач.