ДЕВОЧКА ФИГУРИСТКА 8,5 ЛЕТ. И ТАКОЕ КОЛЕНО.

№904088 Девочка фигуристка 8,5 лет. и такое колено.
Мария Жен., 8 лет. Россия Москва
Дочь занимается фигурным катанием. Профессионально. Полтора года назад после физических нагрузок упала на колени. Резкая боль. Отека не было,сделали МРТ. Врач сказал 3 месяца покоя и можно приступать к тренировкам. За три месяца все прошло.
и через полтора года после тренировки ( в зале) заболело колено, 5 дней болит, боль до конца не проходит. Находимся в покое. Сделали МРТ и вот такое заключение. Хотелось бы услышать мнение специалиста. Что делать дальше, возможно ли будет вернуться в спорт?

Первое МРТ 22.09.2014
На серии МР томограмм взвешеных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая.
В полости сустава физиологическое количество составной жидкости, выпота в суставе не выявлено.
Структура костной ткани не изменена.
Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
В медиальном мениске в заднем роге определяется патологический МР сигнал от горизонтального повреждения II степени по Stoller.
Латеральный мениск не изменен.
Целостность крестообразных связок сохранена.
Частичное повреждение наружной коллатеральной связки, связка разволокнена, несколько отечна.
Целостность внутренней коллатеральной связки сохранена
Собственная связка надколенника без особенностей.
Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет.
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.

Заключение. МР картина горизонтального повреждения медиального мениска II степени по Stoller. Частичное повреждение наружной коллатеральной связки.

Второе МРТ 29.02.2016 г.
На МР-изображениях –суставная щель неравномерная. Интенсивность сигнала от костного мозга в пределах возрастной нормы. Хрящ, покрывающий кости, нормальной толщины и интенсивности сигнала. Латеральный мениск коленного сустава имеет гомогенное внутреннее строение. В заднем роге медиального мениска имеются участки повышения сигнала, не доходящие до краев. Передняя и задняя крестообразные связки имеют нормальную ширину. Отмечается повышение сигнала от большинства волокна ПКС. Коллатеральные связки без особенностей. Количество жидкости в полости сустава и заворотах немного увеличено. Отмечается скопление жидкости в медиальных отделах подколенной области ( 32х9х7 мм).

МР-признаки остеоартроза I ст. Лигаментоз ПКС. Дегенерация медиального мениска 1 ст. Синовит. Киста Бейкера.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Найдите реабилитолога. После осмотра станет понятно, как помочь.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Сейчас не занимайтесь, нужно пройти полный курс поэтапной терапии. О прогнозе насчет большого спорта говорить пока не берусь, но ходить и бегать сможете.