УКОРОЧЕНИЕ КОНЕЧНОСТЕЙ

№533980 Укорочение конечностей
Ангелина Жен., 7 лет. Россия Рязань
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня дочке 6 лет,она родилась на сроке 34 недели,было кровоизлияние в головной мозг и как следствие теперь мы имеем диагноз «последствия раннего поражения ЦНС, внутренняя моновентикулярная правосторонняя гидроцефалия, лейкоареоз: правосторонний спастический гемипарез с преимущественным поражением ноги, умеренными двигательными нарушениями, укорочением конечностей и стопы, гипотрофией мышц,формирующейся контрактурой правого голеностопного сустава.» Укорочение руки около 0,5 см, а вот нога короче на 1,5 см,хотя в год эта цифра была 0,5. Стопа короче на 1,2 см., изначально было около0,5 см.Да и в объеме она тоже тоньше чем левая. Ходит и носок заводит внутрь,часто падает на ровном месте, спотыкается. Я очень боюсь что эти цифры будут увеличиваться,хотя мы 2 раза в год делаем массаж, проводим физ. процедуры, медикаментозное лечение. Боюсь и не знаю насколько еще она может стать короче.Боюсь потому что она девочка,вся жизнь впереди,а хромать-это не очень красиво, да и обувь с разницей в 2 размера. Неужели не делаются ни какие операции чтобы длина ног была одинаковой, я в отчаянии. Врачи толком ничего не говорят, я понимаю что дать прогноз на будущее - это не возможно и тем не менее, неужели это укорочение будет увеличиваться. Нам даже в группе отказали.
Спасибо вам большое,желаю крепкого здоровья и благодарных пациентов.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Правосторонний спастический гемипарез с преимущественным поражением ноги, умеренными двигательными нарушениями, укорочением конечностей и стопы, гипотрофией мышц,формирующейся контрактурой правого голеностопного сустава лечится проведением восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Оперативное лечение не показано.
Если будут дополнительные вопросы, звоните.