ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ СТЕЛЬКИ

№553671 Ортопедические стельки
Наталия Жен., 5 лет. москва
Здравствуйте. Делали ребенку 2 пары стелек , по технологии Сурсил-орто,у разных врачей.Один врач сделал «бугорок» под поперечный свод, второй же сказал что детям до 12 лет этого делать нельзя, и выровнял нам стельку там, оставив только продольный подъем, чтобы нога не заваливалась.
Как правильно? Правда что поперечный нельзя? ребенку 5 лет, вальгус левой стопы(было на обеих стопах, правая уже в норме )
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рассудить мнения двух врачей,не видя ситуации сложно. Но можно сказать, чтобы нога не заваливалась на вальгус, указанная технология не эффективна. Наибольшую эффективность имеют супинаторы, сделанные по слепкам со стоп с учётом особенностей стор ребёнка.
Наибольшее внимание надо уделять выяснению причины деформации, которую выявить при шаблонной консультации не возможно.