БОЛЕЗНЬ НОТТА У РЕБЕНКА

№563292 Болезнь нотта у ребенка
айман Жен., 35 лет. кустанай
у ребенка в два года поставили диагноз болезнь нотта большого пальца правой кисти. на операцию пока не решаемся.каковы прогнозы? пальчик иногда разгибается.болей нет можно ли обойтись без операции и каковы последствия в старшем возрасте.сейчас ребенку 4 года.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
аболевание описано А.Нотта, признаком его является ощущение "щелчка" при разгибании пальца. Часто страдают дети от 1 года, женщины 40-50 лет. Иногда палец "защелкивается" и остается согнутым.
Пациенты часто полагают, что проблема в суставах пальца и щелкают они. Но причина болезни не в суставах.
Сухожилие сгибатель пальца имеет кольцевидные связки, ограничивающие смещение сухожилия в стороны. У детей 1 года иногда сухожилие вырастает быстрее связки и ему становится тесно в канале, связка превращается в перетяжку на сухожилии, оно утолщается перед связкой и ущемляется еще больше. Щелканье, это и есть момент проскакивания утолщенного участка сухожилия через узкий канал кольцевидной связки. Когда сухожилие уже не может двигаться в канале - палец остается в положении сгибания. Причина заболевания у взрослых людей - перегрузка, травматизация кисти, приводящие к воспалительным деформациям сухожилий и кольцевидных связок.
На ранней стадии заболевания возможны попытки консервативного лечения.
Если "щелчок" становится очень четким, и разгибание пальца все более затруднительным - пора идти к хирургу.
Операция очень минимальна и очень эффективна. Не стоит бояться её (обычно очень переживают родители малышей).
Опытный хирург знает места ущемлений, произведет мини-разрез и точным движением скальпеля рассечет ущемляющее кольцо. Всё. С этого дня палец движется свободно.