ГИПЕРПЛАЗИЯ ЛАДЬЕВИДНОЙ КОСТИ

№569474 Гиперплазия ладьевидной кости
Наталья Жен., 35 лет. Элиста
Уважаемые доктора помогите разобраться:дочери 8 с половиной лет,с зимы стала жаловаться на боли в выпирающей косточке на внутренней поверхности левой стопы при надавливании;справа-аналогично,только без боли.Косточки располагаются немного ниже костей голеностопа и выпирают примерно также.Я с беременностью и последующими родами не обращала внимания,пока она не пожаловалась.Недавно съездили на прием к ортопеду детскому(единственному в городе).Он поставил диагноз:Плоскостопие 1ст.Гиперплазия ладьевидной кости.Осмотр проводил наспех,тесты не проводил.Заикнулась о рентгене-сказал что нет необходимости.Рекомендации пришлось выспрашивать.Написал:УВЧ,массаж,ЛФК.Хореографию и физкультуру сказал ограничить,а освобождение не дал.В интернете я не нашла информацию по этому заболеванию.Меня очень беспокоит недостаток обследования.И достаточно ли этих рекомендаций?Ведь даже время следующего приезда(живем в пригороде)пришлось уточнять:сказал появиться через 2-3мес.и наблюдать за ростом косточек.Но это же не объективно!Как можно на глаз определить степень роста костей?!Дочь начала курс лечения:ходит на УВЧ,массаж делаю сама,ЛФК нет у нас в селе.Может надо было гипс для начала наложить?Это может быть т.н.болезнь Келлера1?Занятия танцами отменять насовсем?Тут еще сыграло роль то,что она каждый день носит тяжелый ранец.Да и плоскостопие у нас по моей линии.Ее болезнь не приведет к инвалидности?Очень этого боюсь.Простите за немного сумбурное письмо.Заранее благодарна.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Для лечения ПВС прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
У Вас плоскостопие: необходимо-гимнастика, массаж, стельки,.....