ГИПЕРПЛАСТИЧНОСТЬ СУСТАВОВ

№572975 Гиперпластичность суставов
Оксана Жен., 26 лет. Донецк
Здравствуйте. Были у ортопеда на приеме, поставил диагноз гиперпластичность суставов. Объяснил, что это не болезнь, а просто физиологическая особенность, переживать не стоит. Так же сказал, что именно с этим связано отставание ребенка в развитии - не переворачивается до сих пор (6,5 месяцев), не садится. Рекомендовал заниматься с ребенком таким образом, чтобы стимулировать ее к любым подвижным действиям. Т.е. любые гимнастики, в которых участвует мама особого смысла не имеют, ребенок должен сам.
В связи с этим у меня ряд вопросов:
1. Как именно побуждать ребенка к освоению двигательных навыков? Видно, что ей тяжело все дается, поэтому она сильно не старается, а по-большей степени требует, чтоб сделали за нее. Как говорят в народе - ленится.
2. На что именно вообще стоит родителям обратить внимание в воспитании и уходе за ребенком?
3. Так до конца и не поняла, можно ли в дальнейшем ребенку будет заниматься спортом. Например, гимнастикой. По-идее, если суставы пластичные, связки эластичные, то значит ребенок гибкий. Такой спорт показан или наоборот противопоказан??
4. В интернете описан огромный багаж болезней, которые сопровождают данный синдром, как предотвратить?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
речь скорее всего идёт не о гиперпластичности, а о мышечной гиротонии. Она провоцирует ЗТМР.
1. Это лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
2. на развитие
3. этот вопрос надо решать после устранения ЗЬМР.
4. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.