БОЛИТ ШЕЯ У РЕБЕНКА

№582988 Болит шея у ребенка
Елена Жен., 34 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Дочери 4,5 года. 14.05.12 около 10.30 утра пожаловалась на резкую боль в шее. Проснулись как всегда около 9 и как раз должны были собираться на занятия. Она крутилась или танцевала перед зеркалом и вдруг заплакала, что болит шея. Стали просить ее повернуть в разные стороны. Выяснилось, что боль возникает при наклоне назад (запрокидывании головы), и при этом боль не «по центру», а ближе к левой стороне. Намазали меновазином, замотали шерстяным платком.
Дочь почувствовала себя лучше и настояла на посещении занятий. Мы были в центре, потом гуляли. Днем и на ночь делали йодовую сетку. К вечеру этого дня она уже чуть-чуть запрокидывала голову назад, но говорила, что еще немного болит. Резкой боли не было. Общее состояние - не нарушенное, весела и бодра.
Во вторник еще раз сделали сетку, но жалоб никаких с ее стороны не было. Сказала, что все прошло. (Я, правда, не проверяла, т.е. не просила запрокинуть голову назад. В стороны поворачивала без проблем).
16.05 были в бассейне, потом на танцах, жалоб не было никаких.
Сегодня, 17.05 я попросила сильно закинуть голову назад, чтобы заплести ее, она говорит, что сильно не может, больно. Опять же наклонить вперед и в обе стороны может без проблем. Назад - до определенного момента.
Что это? Остаточные явления или прогрессирование болезни? Что делать? Стоит ли посещать бассейн в субботу, послезавтра?
Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Самолечением лучше не заниматься, начните с приёма врача.