ДИСПЛАЗИЯ?

№598153 Дисплазия?
Лариса Жен., 25 лет. Украина Луцк
Здравствуйте! Моей дочери 5 мес. В 2 месяца у нас обнаружили неровные складочки и ограниченное отведение левого бедра, назначили массаж. В 4 месяца нас снова посмотрели и направили на рентген. По результату поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов, отсутствие ядер окостенения. Назначили на 3 месяца проф. штаны, парафин, массаж и электрофорез. Массажист твердит, что отведение бедер прекрасное, а отсутствие ядер окостенения в 4 месяца ни о чем не говорит. Посмотрите, пожалуйста, наш рентген, http://foto.mail.ru/mail/lara.1587/_myphoto/53.html потому что сомневаюсь, насколько корректно поставлен диагноз и назначено лечение. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Массажист не врач, комментарии его сомнительны. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Диагностическое значение, и то не большое, имеют только ягодичные и подколенные складочки. О каких вы говорите? Совсем не допустимо на два месяца ребенка с подозрением на патологию оставлять без внимания на одном только массаже, который не помогает. Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Если нет диагноза откуда известно как и чем лечить? В норме на снимке т/б суставов ядер окостенения головок бедер может быть не видно до 6-ти месяцев. Профштанами грамотные ортопеды, да еще в таком возрасте, не лечат - никакого эффекта. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. Если делать массаж, то и при вывихе можно со временем добиться полного отведения - это не показатель. Снимок не открывается.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Снимок не доступен.