КРИВОШЕЯ ПРАВОСТОРОННЯЯ

№619268 Кривошея правосторонняя
Настя Муж., 4 лет. Россия Москва
Добрый лень. У сына 3,5 мес на приеме педиатра поставлен диагноз правосторонняя кривошея, есть небольшое уплотнение справа.
Крутит головой во все стороны, но больше все таки влево, спит всегда на правом боку или на животе, поворот головы влево( ну те носиком он смотрит влево). Сейчас делаем массаж. Педиатр и невролог советуют совершенно разные вещи- один говорит все игрушки, свет и разговоры в правую сторону, другой говорит все это влевую! И надо ли перекладывать сына спать на другой бок? И если он спит на животе куда должен смотреть носик? А емли спит на спине? Помогите разобраться, пожалуйста
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Перед тем, как это всё делать надо разобраться в причине кривошеи. Потом уже надо решать как, в какую сторону и что делать. Поясню, почему так. Например, кривошея связана с асимметричным тонусом кивательных мышц. В таком случае надо выравнить тонус мышц и ребёнок будет вращать головой без проблем. Таких примеров и причин я могу привести много. Поэтому надо разобраться в конкретной причине у Вас. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.