ДИСПЛАЗИЯ ИЛИ НЕТ?

№721821 дисплазия или нет?
Лина Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! посмотрите, пожалуйста снимок. ребенку 4,5 месяца.
в месяц по узи тбч поставили тип сустава 2А
в 4 месяца сделали рентген
http://img-fotki.yandex.ru/get/9507/8712715.2/0_91959_e56feb05_XL.jpg
ацетабулярные углы слева 27, справа 29 градусов, ядер не видно с обеих сторон

один ортопед поставил диагноз дисплазия, прописал подушку фрейка, электрофорез, массаж

второй ортопед ничего страшного не увидел, поставил диагноз незрелость тбс под вопросом.
направил на узи тбс

по осмотру оба ортопеда к ребенку претензий не имеют, ножки разводятся полностью.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Безусловно ДТБС. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки.О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htmВ норме на снимке т/б суставов ядер окостенения головок бедер может быть не видно до 6-ти месяцев. Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка может развиться асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра.Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. После 2 месячного возраста УЗИ уже не информативно и делать его нет смысла. На снимках патологии не выявлено. Ребенок здоров. Не обращайте внимания на бредовые фантазии дилетантов.