КИСТА НА ГОЛОВКЕ БЕДРА

№734524 Киста на головке бедра
Надежда Муж., 13 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте у моего ребёнка 13 лет на компьютерном таймографе нашли кисты на головке бедренной кости , и предлагают сделать операцию и во время операции взять анализ на гистологию , возможно ли взять анализы на гистологию без операции и есть ли какие то другие методы лечения кисты кроме операции?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Осложнения, которые может дать киста Бейкера
• При увеличении в размерах из-за высокого давления может произойти разрыв кисты - наиболее частое осложнение кисты Бейкера. При разрыве кисты ее содержимое опускается на голень, что способствует появлению боли и припухлости, может появиться краснота и местное повышение температуры.

• Иногда происходит сдавление кистой большеберцового нерва, в результате чего возникает слабость, онемение или покалывание в расположенном ниже отделе конечности.

• При увеличении до значительных размеров киста Бейкера может сдавливать нервные, лимфатические и кровеносные сосуды в подколенной области, что проявляется болью и отеком голени.

• Киста Бейкера может служить фактором возникновения тромбоза и тромбофлебита глубоких вен голени. И как осложнение тромбоза может встречаться такое грозное осложнение, как тромбоэмболия легочной артерии. Это происходит ввиду отрыва тромба от стенок вен и его дальнейшей миграции.

• Иногда эти кисты способствуют образованию варикозного расширения подкожных вен голени.

Лечение кисты Бейкера
Лечение кисты Бейкера может быть консервативное, но гораздо чаще и эффективнее - оперативное (удаление кисты).

Для решения вопроса о тактике лечения необходимо обратиться к ортопеду или хирургу.

Консервативное лечение заключается в выполнении пункции кисты толстой иглой, отсасывании ее содержимого шприцем и последующем введении в ее полость стероидных противовоспалительных средств (гидрокортизон, кеналог, дипроспан и др).
Консервативная терапия далеко не всегда дает позитивный результат. После прокола кисты и удаления содержимого, как правило, киста рецидивирует.

При воспалительных заболеваниях коленного сустава проводится лечение основного заболевания.
Применяются противовоспалительные таблетки, мази, компрессы, физиопроцедуры, лекарственные блокады (уколы в сустав с лекарствами гормонального ряда).

Показаниями к оперативному лечению являются большие размеры кисты, ограничение функции коленного сустава (сгибание), сдавление подколенного сосудисто-нервного пучка, рецидивирующие синовиты, а также безуспешность консервативного лечения.

Оперативное лечение кисты Бейкера заключается в иссечении кисты.
Операция длится около 20 минут, чаще выполняется под местной (реже проводниковой) анестезией.
После операции пациент находится в стационаре не более 3-5 часов.
Полноценная ходьба разрешается через 5-7 суток после операции.
Швы снимаются на 7-10 сутки после операции. На работу можно выходить на 7-10 день.
В послеоперационном периоде накладывают гипс или тугую повязку.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Причем здесь кисты Бейкера?! Автор спрашивает о костных кистах! Надежда, скорее всего без операции не обойтись, но это решает только врач, осматривавший ребенка и снимок.