ВАРУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ГОЛЕНЕЙ

№806182 Варусная деформация голеней
Анна Жен., 36 лет. Украина Киев
Добрый день. Моей дочке 1 год и 8 мес. Ортопед поставил диагноз варусная деформация голеней. Назначил массаж, ванночки и т.д. Но меня оооочень смущает, что левая ножка «кревее» правой. Как часто такое бывает? И когда ждать эффекта от массажа? До какого возраста можно не очень нервничать?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Деформация может быть асимметричной. Если не применять комплексный подход в лечении, то эффекта от массажа можно не дождаться. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните с 30.08.14.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Какая степень искривления? ( на сколько градусов изменены оси?) Прикрепите фото ребенка.Для лечения нужно понимать причину возникновения деформации. Вам она известна?