ХОТИМ ХОДИТЬ.

№885617 Хотим ходить.
Антонина Жен., 24 лет. Россия Нижневартовск
Здравствуйте! Моему сыну пол года и уже месяц он ходит на четвереньках и пол месяца встает на ножки сам у опоры. Часто просится стоять, прыгать и ходить. Сам не сидит еще. Садиться из положения стоя, неровно и сразу ползет. Волнуюсь не рано ли ему стоять и тем более пытаться ходить?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего стоит на гипертонусе. Покажите реабилитологу.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
В этом возрасте дети начинают садиться, важно следить за правильным положением спины. Специально сажать не нужно, но следует выполнять комплекс упражнений для укрепления мышц спины, живота, ягодиц.
Вертикализация происходит не потому, что ребенок готов к ходьбе, а из-за повышенного мышечного тонуса в некоторых группах мышц, но костная система еще не готова к таким нагрузкам. Поэтому, следует ограничить подъем на ножки. А ползать очень даже полезно.