МРТ КОЛЕНА ПОСЛЕ СПОРТИВНОЙ ТРАВМЫ
№897273 МРТ колена после спортивной травмы
Жанна Жен., 35 лет. Россия Воронеж
27.01.2016 18:30
дравствуйте, дочери 10 лет. Занимается фигурным катанием. Начало иногда немного побаливать под левым коленом, думала потянула на шпагате. Через 2 недели заболело сильнее, но уже снаружи колена и появился отек. Сделали МРТ. Заключение: В подколенной области кзади от межмыщелковой вырезки бедренной кости, плотно прилегая к капсуле сустава определяется неправильной формы кистозное образование размерами 2,6 х 1,9 х 2,2 см с однородным жидкостным содержимым и перегородками имеющее сообщение с полостью сустава.
В заднем роге внутреннего мениска имеется краевой участок повышенного МР-сигнала на Т1 и Pd ВИ без выхода на суставные поверхности. Дегенеративные изменения заднего рога внутреннего мениска (II степень по Stoller). Киста Бейкера.
В правом коленном суставе МР-признаки минимального бурсита сумки сухожилия подколенной мышцы.
Вопрос: есть ли разрыв? Показана ли операция? Возможно ли после лечения и восстановления продолжение занятий фигурным катанием или нужно закончить со спортом? Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Кисту лучше удалить, потом реабилитация, потом опять спорт.
Время создания: 28 Января 2016 10:53
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Показано консервативное лечение, обязательна  полная разгруза сустава на 1 мес, как раз пройдете курс. Возможно возвращение в спорт.
Время создания: 28 Января 2016 18:38