УЧИМСЯ ХОДИТЬ

№970608 Учимся ходить
Екатерина Муж., 1 лет. Россия Москва
Добрый день! Нашему сыну 19 апреля исполнился один годик. Ползать начал в 10 месяцев, тогда де начал вставать и потихоньку передвигаться вдоль кроватки, дивана. Сейчас ему год. Неделю нащад сам начал вставать и делать первые шажки самостоятельно. Сейчас все чаще встает и зодит, но конечно неуверенно. Но я заметила, что он илет вперед слегка боком на правую ножку. Нормально ли это? Массаж до года делали три раща, последний в 10 месяцев
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Иногда дети для большей устойчивости выбирают свое собственное положение: широко расставляют ножки, ходят бочком, выставляя руку вперед или в строну. Для первых шагов это допустимо. Старайтесь не водить ребенка за одну руку, пусть максимальное время ходит сам.
Обычно я прошу показаться ортопеду через 1 мес после начала самостоятельной ходьбы, чтобы не сформировался патологический стереотип движений или деформации.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По Вашему описанию сразу понятно, что это не нормально. Это имеет отношение к тоническим нарушениям. Покажите ребенка реабилитологу.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.