НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1005717 Нужна консультация
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Калуга
Здравствуйте!  Попробую ясно разложить свою суть проблемы.
Моему сыну 10 лет,учится в 3 классе.Успеваемость у него слабоя. На переменах,  практически как и все мальчишки его возраста, шалят, бегают,прыгают, могут толкнуть друг друга .Когда сын учился в 1-2 классе,у него было тяжелое поведение,говорил не хочу делать уроки,меня все раздражает,был агрессивный в основном дома.В школе за ним такое не замечалось.После этого мы пошли с ним к психиатру.Я рассказала ему все как есть.Он нам выписал табл. фенибут.Мы их пропили.Следующий наш прием был к психиатру по той же причине,что был слишком раздражительный. Он нам выписал капельки Неулептил.Я сыну какое то время давала,потом у него началось сонливость.И я их отменила сама ему,при этом сказала врачу психиатру. И попросила у него дать нам направление чтобы проверить голову у ребенка,т.к он последнее время жаловался на постоянные головные боли.Мы прошли электроэнцефалограмму,сказали что все в норме.И тогда он нам выписал магне в6,раз не подошли капельки Неулептил. Мы их тоже пропили. Эффект от них был, сын стал делать уроки без капризов, не такой стал раздражительный как раньше. Сейчас в 3 классе, нашу учительницу видимо не удовлетворяет его успеваемость и поведение на перемене.В итоге она мне 2 недели назад позвонила и сказала,что нужно его перевести на дом.обучение,поддтянуть его.Всей схемы надомного обучения она мне не разъяснила,  и я пошла ей на уступки,в первую очередь думая о своем ребенке,что так ему будет лучше. Но увы.Не та картинка вырисовывается,что я нарисовала у себя в голове.Далее,наша классная руководительница посылает меня к врачу психиатру ,взять справку,чтобы перевести ребенка на дом.обуч.Не к дет.педиатру например, а почему-то к психиатру??? Я пришла к врачу,и рассказала что нужна справочка ,чтобы перевести ребенка на дом.обучение.Он мне ответил,я дам,после того,как вы принесете характеристику из школы.Я ее принесла. А затем, он прежде чем дать эту справку мне,я подписала договор чтобы поставили моего сына на учет к психиатру. Я спросила это обязательно?  Он ответил что да? Подскажите мне пожалуйста,если я в школе откажусь от дом.обучения ,смогу ли я снять с учета у психиатра своего ребенка.У сына не было никакой комиссии чтобы ему дали какое либо мед.заключение, чтобы ребенка перевели на дом.обучение?  И зачем надо было ставить ребенка на учет к психиатру? Если он здоров полностью. Я его полностью своего сына проверяла и все в один голос говорят, что это возрастное, пройдет.Заранее Вам благодарна за ответ.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, понятия учет нет, а вот самое первое обращение к психиатру уже привело к постановке психиатрического диагноза. Лекарства без диагноза никогда бы не выписали. К сожалению отказ от домашнего обучения не приведет к снятию диагноза.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
Вот уж воистину, что творим - не выедаем! Переводить ребенка на домашнее обучение или нет, решают родители ребенка, а не учителя или специалисты ПМПК. Лучше организуйте ребенку дополнительные занятия с толковым детским психологом, в каком нибудь детском психологическом центре, а не ломайте ему будущую жизнь психиатрическими диагнозами. Снять с наблюдения ребенка обязаны по вашему первому письменному заявлению, а снимать сам психиатрический диагноз, выставленный ребенку, теперь придется на консилиуме врачей-психиатров, под председательством главного внештатного детского психиатра Калужской области - Фроловой Ольги Викторовны.