ПСИХОСАМАТИКА ИЛИ НЕТ

№1009664 Психосаматика или нет
Денис Муж., 6 лет. Россия Владимир
Добрый день. Мой сын, 6 лет.Щека болит с переменным успехом с 05.12.16.
Боль была примерно с декабря 2016 по март 2017.
Потом с августа по сентябрь 2017.
Сейчас с марта 2018.
Все началось после удаления молочного зуба (бокового резца)он шатался сильно. После удаления зуба во рту были афтозн. Стоматит-пролечили-все ок. Боль приступообразная в левой щеке. Иногда чуть ниже веска с этой же стороны.Температуры у ребенка нет, насморка нет, кашля нет, горло спокойное. Все показатели в норме. Осмотр стоматолога - без патологий. Зубы все здоровы. Осмотр невролога - общемозговой и менингеальной симптоматики нет.
Осмотр ЛОРом-норма.
МСКТ челюсти от апреля 2017г.- определяются переостальные наслоения от основания мыщелкового отростка слева до ментального отверстия (на уровне зубов 7,4 и 7,5) по всем стенка. кортикальная пластинка ветви слева по наружной и внутренней поверхности узурированы. Форма ветви и ветви нижней челюсти утолщена за счет гиперостоза.
Заключение: КТ-картина хронического остеомиелита нижней челюсти слева.
На данный момент на МСКТ говорят переостальных наслоений меньше.
В сентябре 2017 года сделали опрацию по раскрытию маляров нижних. ЧЛХ сказал, что десна достаточно толстая около 5мм. Как сделали надрез. Боль в щеке ушла...Зубы прорезались полнстью к концу ноября.
С той недели опять появились боли в щеке. Продолжительность около 1 часа или меньше.
Сейчас у сына надутая десна. Лезет верхний ПРАВЫЙ резец.
Лично я вижу взаимосвязь между прорезыванием зубов и болью в щеке.
ЧЛХ говорят, что взаимосвзяь маловероятна...
На остемиелит, который нам поставили когда мы лежали в МГМСУ тоже не похоже, так как картина совсем не типична для него (Температуры нет, кровь всегда хорошая). ВРачи сейчас сколнны к тому, что в принципе у него по челюстно-лицевой части все нормально.
НА ДАННЫЙ МОМЕНТ:
Мы пришли к тому, что если ребенок гуляет, или в школе на подготовишке, то у него НИЧЕГО не болит. ОН и сам говорит.Что когда я отвлечен, то у меня НИЧЕГО не болит...Стоит только идти домой боль начинается. Или перед сном.
Невролог прописала тераледжин 1/4 утро и вечер.
Пьемт только 3 день.
Меня смущает тот факт, что если сыну вместо нурофена или аналгина от боли дать кальций, тот боль не уходит....а если дам нуровен или анальгин 1/4 то все проходит через 15 минут....когда лекарство в принципе действовать еще не может....
Будьте добры подскажите:
1)Может ли это быть психосамотической болью?И неужели ога может давать такую настоящую боль
2)Сколько нужно пить тераледжин,чтоб увидеть эффект?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - грамотным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет не только изучить психический статус ребенка и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), но и подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (конечно, в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии. Доброго здоровья!
Другая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
В любой патологии можно найти "психосоматику" . Но это не дает ответ на  вопрос  - причины . Важно найти после какого события была запущена защитная реакция , которая постоянно рецидивирует в виде боли или остеопороза - это все следствие  . Судя по вашему описанию у ребенка запущена реакция пониженной самооценки , поэтому и "вымывается" кальций из костей . Но опять же , важно найти  событие и прервать процесс самообесценивания , тогда все "костные" процессы закончатся . Конечно это не лечится ни какими  неврологическими и подобными препаратами, как и "витаминками" и минералами  .
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Денис.
Если каких-либо признаков нарушения психики нет, то вряд ли стоит искать причину в болей в ее психологических корнях.