ЗАДЕРЖКА РЕЧИ

№1022924 Задержка речи
Лена Жен., 35 лет. Мюнхен
Добрый день! Нашему сыночку 2,2 года. Он активный и любознательный ребёнок, любит вместе читать книги, обожает конструктор, играет в машинки, перевозит в кузове мяч и другие игрушки, фигуры раскладывает в пазл. Пытается чистить зубы, обуваться, надевать некоторые вещи перед прогулкой. Сын не показывает на предметы, если прошу что то показать. Если ему что то надо, то пытается все сам или берет меня за руку и показывает, что ему надо. В глаза смотрит, на имя откликается, любит обниматься. С детьми не играет, обычно проявляет интерес только к их игрушкам, наблюдает за детьми и дальше играет сам. Любит рисовать каракули. Катает мишку в машинке, имитирует разговор по телефону, интерес к очкам, любит ступеньки и лестницы, самостоятельно поднимается и спускается.Не любит одиночество, всегда идёт в комнату, где кто то находится. Любит играть в прятки ку-ку. Словарный запас: папа и мама крайне редко, гав-гав, кря-кря, ква-ква, чух-чух, дя, нет, уйди, ави(лови), мя(мяч). Недавно появился жест пархающей птички. Проявляет так радость, восторг. Как и все детишки любит мультфильмы, смеётся над некоторыми сценами. Если на что то обижается, закрывает глазки ладошками и подсматривает. Мои переживания это жест пархающей птички, отсутствие указательного жеста и безразличие к совместным играм с другими детьми, скудный словарный запас. Стоит ли беспокоиться и на что обратить внимание?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лена.
Обратите внимание на стимулирующий мануальный массаж, и на плавание (хотя бы на доске для детского плавания). Но занимайтесь этими методиками не сами, а под контролем грамотного детского врача-реабилитолога!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лена.
Кроме задержки речи, Вы не описываете никаких проблем со стороны психики ребенка. Указательному жесту нужно учить, сам по себе он не появляется.