РЕБЕНОК СОСЕТ ПАЛЕЦ, НЕ МОГУ ОТУЧИТЬ.

№1024348 Ребенок сосет палец, не могу отучить.
Мария Муж., 2 лет. Екатеринбург
Здравствуйте!
Ребенку 2 года. С возраста 2 месяца сосет палец. Сначала я считала, что пусть сосет, ничего страшного, а затем узнала, что может испортиться прикус, либо ребенок будет сосать палец в 6- 10 лет и старше.
С года я начала отучать ребенка, пробовала разные способы, и уговоры, и силу, и мазала горчицей. Не помогает ничего... каждый раз перед дневным и ночным сном он сосет палец (
Я в расстройстве(
Беременность протекала хорошо, ребенок полностью здоров, общительный, подвижный. В семье отношения хорошие, внимания папы и мамы хватает.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Если никакие способы отучить ребенка сосать палец не помогают, то создайте условия невозможности этого действия ни при каких обстоятельствах.
Для начала прекратите обращать на это внимание. До смены постоянных зубов на прикус это никак не повлияет. Ре6енок успокаивается как может. Для него привычнее такой способ и он пока не хочет искать ничего другого.
Затем купите "варежки" для новорожденных и крепко пришейте их на все пижамы (они должны быть с длинным рукавом). Надевать такой "скафандр" нужно на каждый дневной и ночной сон. Даже если вы в гостях, детсаду или на даче. Иначе сорвете отвыкание от данной привычки.
Каждый месяц проверяйте 1 раз стирание навыка. Т.е. не надевайте пижаму с рукавичками и следите как засыпает и спит Ваш ребенок. При попытке поднести палец ко рту или сосании - продолжайте одевание еще неск месяцев.
Ребенку своих целей не объясняйте и вообще не муссируйте тему сосания пальца. Если будет плохо засыпать - предложите пустышку или бутылочку с соской.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С легкостью решить эту проблему поможет насадка Доктор ТАМБ (Dr.Thumb), которую можно приобрести в аптеке!