ЕСТЬ ЛИ АУТИЗМ?

№1039878 Есть ли аутизм?
Olga Жен., 31 лет. Россия Барнаул
Мальчику 2,3 года.
Беспокоит : отсутсвие речи (есть только пара звукоподражаний). Но много говорит на своём, интонации разные, но в основном это звуки типа а-а-а.
Отсутсвие указательного жеста в рамках разделённого внимания. Указывает только если что-то нужно.
В книжках только только начал показывать животных. Но! Сначала кладёт мою руку на то что его интересует, чтобы я назвала. А потом со второго раза я уже спрашиваю, а он показывает.
Инструкции выполняет не все и не всегда. Но думаю обращённую речь понимает, просьбы принести что-то выполняет через раз, но точно знает что такое спать, гулять, кушать, идти на горшок. Это все с полуслова.
Ещё беспокоит, что раньше была тяга к катанию предметов. Психолог сказала, что из-за того, что играл на функциональном уровне, не научили по-другому. Стали заниматься и играть- тяга сразу пропала. Сейчас играет с животными, любит сортер, вкладыши и другие развивающие игрушки.
Не зацикливается.
Но вот речь и указательный жест беспокоят. Плюс пару дней как стал бегать иногда и будто косит взгляд на свою тень. Выглядит странно. Просишь перестать, смеётся. Может изучает так своё тело?
Я волнуюсь очень.
По общению любит людей, ласковый, детям улыбается но как правильно с ними играть ещё до конца не понимает. Любит совместные подвижные игры, хохочет и веселится. Но может и один играть спокойно.
На нельзя реагирует негативно, особенно на людях. Дома спокойно, а в общественном месте крик и заваливается аккуратно на пол. Приходится иногда утаскивать с магазина или детской площадки. Все смотрят. Но истерика проходит очень быстро.
Ещё любит на ночь укладываться, чтобы кроватку качали.
Сумбурно все описала.
Но ещё раз. Речь, указательный жест и своенравный характер что ли ..
Не похоже ли это на аутизм. Я очень переживаю
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, выраженной симптоматики расстройств аутистического спектра, вы в своем письме не приводите. А речь у мальчиков развивается позже чем у девочек, и если мальчик сформирует свою речь к 3-х летнему возрасту, это будет нормой. Можно поработать и с очным логопедом!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Кроме задержки речи, Вы не описываете никакой патологии. Ваш малыш развивается согласно возрасту.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Вы не описываете истории ребёнка, что с ним было раньше. Если это например ребёнок, которого вы полгода назад усыновили из дома малютки - это вообще - "естественное для такой ситуации состояние и поведение".
Многое зависит от того, каков был ваш контакт с младенцем, ваше собственное состояние (ну например у мам, находившихся в тяжёлой депрессии или послеродовом психозе - задержки в развитии детей бывают чаще - но не говорят о какой-то грубой патологии ребёнка).
В принципе в любом случае вы не описываете ничего "сверхнастораживающего", иногда такое случается. Хороший сигнал - это контакт ребёнка с вами, что - кладёт вашу руку.
Занимайтесь с сыном, любите его - и всё постепенно выровняется.
Удачи вам!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 3-х лет не стоит переживать. Есть небольшое отставание в психо-речевом развитии. Больше уделяйте внимание ребенку, ходите на развивающие занятия к психологу. В целом - пока серьёзной патологии не видно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного не описано.