АУТИЗМ?

№927960 Аутизм?
Don Муж., 3 лет. moskva
Добрый вечер. У меня сын, 3 года. Про беремености проблем не было, не было их и при родах. Никакие превивки ему не делали. Он не говорит. Мальчик очень социален, может подойти к любому человеку, может играть с детьми догонялки и другие активные игры. Практически не любит играть совместные игры, кубики, рисование итд. Смотрит в глаза, на контакт идет без проблем. Порой может даже к незнакомому подойти. Реагирует на звуки нормально, откликаеться на имя. А еще в основном любит играть с не игрушками....кастрюли, ложки, особенно любит шнуры...может долго ходить и крутить шнуром. А если нет шнура, то может крутить все что угодно вплоть до бумажного листа. Мы были у детского невролога, говорят что сложно сказать. Типичного аутизма вроде нет, но какие то отклонения есть...какие именно, не могут ответить, должны назначить тесты. Но пока дойдет очередь, может пройти целый год. Я понимаю что у многих детей есть свои странности, но реально переживаем что это может быть аутизм. КАк я уже сказал, мальчик идет на контакт, реагирует на своё имя, главное очень хитер....если его куда то не пускают, то может чем то тебя отвлечь или подождать что ты забудешь об этом и просто проскальзнуть мимо тебя. Он очень активен, просто не сидит на месте. Я сам в детстве был очень активен. С детьми он может играть в простые игры типа догонялок, но не любит совместные игры где нужно сидеть и что то делать вместе. Чувство что ему это просто не интересно. А самое странное это его превычка крутить в руке предметы. Шнурки, кабель, все что угодно. Может даже игрушечного мишку взять за руку и просто ходить по комнате и крутить и делает это очень углубляясь в это кручение игрушки.
Велик ли риск аутизма?
Благодарю
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дон.
Риска аутизма - нет.
Пригласите на дом - опытного  детского психолога, проанализируйте вместе ситуацию и выполняйте его рекомендации
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Даже если диагноз аутизма подтвердится, что Вы можете сделать чтобы предотвратить это? Ничего. Аутизм - заболевание врожденное. Вы не можете не остановить, не вылечить его. Так что расслабьтесь, продолжайте заняться с ребенком. Подключите детского психолога, логопеда, посещайте центры раннего развития детей. Во чтобы не вылились данные особенности ребенка, детский возраст всегда благоприятен для обучения и закладки полезных навыков и жизненных ценностей. Вот этим и нужно Вас сейчас заниматься.