СГДВ ИЛИ АУТИЗМ?

№440432 СГДВ или Аутизм?
Людмила Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте, помогите разобраться СГДВ или Аутизм? Моему сыну 2года 2 месяца.Была тяжелая беременость.Родился на 36 неделе 2500 47см с угнетением ЦНС. Дальше до года все было без проблем, пока не начил ходить, а вернее он сразу начал бегать, везде лазить, внимания хватало на 2 3 минуты. Были у 6 разных неврологов и 2 психологов.Диагноз СДГВ дизгормоничное развитие. Пропили кучу всевожможных лекарств пантогам,глицин,фенибут,магне В6 кортаксин, акатенол мемантин и кучу успокоительной травы. Эфект был обратный он становился еще более возбужденый и неуправляемый.Пару месяцев назад случилось чудо он вдруг успокоился а может так повлиял Акатинол мемантин, который мы пропили за месяц до этого.Он стал спокойным стал слушаться появилась обучаемость,повторял за нами действия, он начал говорить несколько слов (до этого не разговаривал) Мы так радовались, но не долго.
Месяц назад мы были у невролога она отметила что он изменился и поменяла нам диагноз на ЗПРР так как мало говорит, предложила проколоть кортексин. После уколов началось страшное. Он стал снова неуправляемый, закатывает истерики на любой отказ, стал бегать по кругу, но если сказать перестань останавливается.Вернулась гиперактивность проктически не ходит пешком все время бегает.Что касается его развития: Физически без отставание где то умеет больше сверстников, говорит несколько слов:луна, овал, трактор, мама, папа, баба надо нельзя отстань остальное лепетом, обзывает все только на своем языке, обычно это первый слог слова. Знает все цвета, все фигуры, половину алфавита. Выполняет мои просьбы, но часто надо повторять по несколько раз, а то по пути может забыть. С самообслуживанием плохо, на горшок не просится, ложкой ест, но не аккуратно,все на пол. Любит играть в кубики, конструктор, рисовать. С детьми играть любит желательно старше его.Любимая игра прятки и догонялки.Есть указательный жест, вообще со мной общается по средствам жестов.Понимает речь, даже в контексте Например я говорю папе «что надо помыть полы» а он несет швабру Меня смущает, что он начал бегать по кругу, мало говорит, закатывает истерики на любой отказ, и появилась зациклиность если его что то впечатлило то часами не возможно отвлечь и переключить. Помогите пожалуйста разобраться, что с моим малышом? Мне кажется что это похоже на аутизм. но врачи нечего подобного не говорили. Стоит ли нам показаться психиатору? Наш невролог говорит что к психиатору только после трех лет ,мол еще рано. А я боюсь упустить время. Извините что такое длиное сообщение, просто хотелось подробнее описать ситуацию. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 3-х летненго возраста ребенку не ставят психиатрический диагноз. До 3-х лет ребенок наблюдается у врача-невролога.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Психолог и психиатр обязательно
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ребенка необходимо проконсультировать у детского врача - психиатра!