ДЕТСКИЙ АУТИЗМ

№415969 Детский аутизм
Ольга Жен., 37 лет. россия Назарово
Здравствуйте. Моей доче недавно выставили диагноз Детский аутизм. Грубая диссоциированная задержка психического развития с преимущественным поражением экспрессивной речи, смешанные аффективные расстройства.Симптоматическая эпилепсия. Назначили рисполет с постепенным повышением дозы до 6 мг под наблюдением психиатра. Наш врач не знает мах допустимую дозу для ребенка. Сейчас принимаем утром 0,025мг и вечером 0,5 мг. Ребенок стал много есть, набирать вес,очень трудно это контролировать. Есть какая то возможность снизить побочные эффекты, какую мах дозировку можно ей давать? Хотя уже сейчас заметна положительная динамика приема препарата: стала более оживленная, лучше реагировать на окружающих, чаще звучать. Ребенку 6.5 лет, вес 22 кг.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Теоретически, под контролем врача до 8-10 мг в сутки. Но судя по побочным эффектам, скорей всего его придется менять на другой.
+ Аутизм
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение и рекомендации должен давать только тот врач, который обследовал ребенка. Если Вы будете руководствоваться в лечении виртуальными назначениями и конкретными советами по лечению, состояние ребенка может значимо ухудшиться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
В исследованиях детских психиатров, и в частности, специалистов НЦПЗ, показано, что рисполепт может с успехом применяться в детской психиатрии, начиная с дошкольного возраста.
В первую очередь, это относится к психическим нарушениям эндогенного круга: детский аутизм и детская шизофрения.
Нередко страх родителей перед назначением ребенку психотропного препарата, перед возможностью развития так называемого "зомби-эффекта" часто становится причиной категорического отказа от лечения в психиатрической клинике и помощи специалистов. Поэтому для детских психиатров крайне важен профиль безопасности и переносимости лекарственных средств, так как врачами всегда принимается во внимание перспектива долгосрочного (подчас, многолетнего) лечения пациентов.

Эффект рисполепта становится очевиден через 3-4 недели от начала его применения. У детей он особо эффективен при бредовом поведении с агрессией, галлюцинаторных расстройствах, бредоподобном фантазировании, выраженных фобиях, панических состояниях.
Рисполепт доказал высокую активность при полиморфных приступах, в клинической картине которых значительное место занимают кататонические и гебефренические проявления.

При длительном лечении рисполептом заметно уменьшаются негативные расстройства. Дети становятся более эмоциональными, проявляют ласку, заботу о близких, постепенно исчезает моторная и идеаторная заторможенность.
Возрастает психическая активность, уменьшаются когнитивные расстройства, восстанавливаются навыки речи, самообслуживания.
Игровая деятельность приобретает целесообразный характер, заметно сглаживаются неадекватность поведения, эмоциональных реакций, соматовегетативные проявления. Обсессивно-компульсивные расстройства, депрессивные проявления, психомоторное возбуждение и агрессивность также являются чувствительными к рисполепту.

В проведенных специалистами НЦПЗ исследованиях, отмечается не только высокая эффективность рисполепта в дозе от 2 до 8 мг/сут, но и безопасность длительной терапии рисполептом детей дошкольного, младшего школьного и препубертатного возраста. При этом в первые дни терапии могут иметь место отдельные побочные эффекты (нарушение сна, гипертермия, головные боли, двигательное возбуждение), которые не требуют отмены или уменьшения дозы рисполепта.
Так что, спокойно продолжайте работу с вашим лечащим врачом и выполняйте все его рекомендации!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! При аутизме психофармакотерапия - симптоматическое лечение, основные методы психотерапевтические.