СТРАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДОЧЕРИ В 2 ГОДА. ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ АУТИЗМ?

№1114465 Странное поведение дочери в 2 года. Это может быть аутизм?
Ника Жен., 33 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Меня пугает поведение дочери. Ей сейчас 1.11. На имя отзывается, зрительный контакт хороший, в глазки заглядывает с интересом. Махала пока, танцевала, хлопала в ладоши, показывала 5 цветов, родителей на фотографиях , после прививки БЦЖ и сильного стресса эти навыки пропали в апреле еще. Обращенную речь на бытовом уровне понимает (кушать, гулять, купаться, закрой дверь, поехали кататься, пошли мыть руки, дай поцелую и т.д.). Что касаемо просьб, собирает машинки, фрукты в контейнер, но не всегда. Но если прошу принеси мне мяч допустим, не принесет, если берет допустим то что нельзя, говоришь дай мне это нельзя, отдает сразу. Делает ряды из машинок, досочек( но мы ей сами показали это). Досочки сегена складывает по форме правильно, по цветам путает. Играет в машинки, катает коляску, магнитную рыбалку, дощечки с вкладышами, любит клеить наклейки, УЖ использует только в книжках (она показывает, я говорю что на картинке), сама показывает по просьбе только паровоз и машинку, в пространстве УЖ не пользуется. Крупная и мелкая моторика в норме, так сказал дефектолог и невролог. Кушает самостоятельно ложкой и вилкой, хорошо пьет из кружки, с трубочки. В еде не привередлива сильно. Весит 17 кг. С детьми на площадке контактирует, не агрессивна. За окружающим миром наблюдает с интересом, смотрит когда я им муж что то делаем, повторяет за папой, чинит мопед с ним, перебирает болтики. На улице тоже за людьми наблюдает, чужих не боится. Если слышит громкий звук пугается бежит ко мне обнимает. Если упала плачет и бежит жаловаться, нужно обязательно обнять поцеловать, просится на руки, любит сидеть на ручках, играть по кочкам по кочкам, идет коза рогатая, резвится смеется. В действиях подражает, но только то что ей хочется. Самое главное речи нет вообще, звукоподражания тоже нет. Говорит только мама папа не обращено.Если что то нужно ведет за руку, иногда показывает рукой на нужный предмет. Засыпает то хорошо спокойно и быстрой, то долго и с капризами. Спит тоже, может всю ночь спать, а может проснуться и сбежать в зал, просто лежать час, потом дальше засыпает. Машет руками когда видит что то интересное или злится. Если что то прям очень интересное поднимает руки открывает рот и замирает на пару секунд. Просто так не машет без повода. Бывают моменты смеха без причины, может бегать смеяться заливисто (меня это очень пугает). Были у невролога сделали ЭЭГ мониторинг 3-х часовой, там все нормально. Невролог ставит ЗПРР и синдром МЦД. Я очень боюсь что это аутизм. Пожалуйста скажите свое мнение по поводу моей дочери.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Я думаю что об аутизме рано пока говорить.

Сходите на прием к сурдологу, проверьте слух ребенку.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Уже отвечал вам ранее. Типичных симптомов РАС вы не описываете. А легкая пирамидная недостаточность и незрелость нервной системы, которая имеет место быть, легко и самостоятельно компенсируется с возрастом. Укрепляющий массаж и оздоровительное плавание, в огромной степени этому способствуют!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы не описываете психической патологии. Причиной описанного состояния м. б. перенесённый стресс.
Создайте ребёнку спокойную обстановку и всё придёт в норму.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В Вашем описании признаков аутизма нет.