РЕБЕНОК 1.10 БОЮСЬ ЧТО АУТИЗМ!!!

№1114121 Ребенок 1.10 боюсь что аутизм!!!
Ника Жен., 1 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Начну с того что родилась в 37 недель естественным путем за 1,5 часа. По неврологии до года была пирамидная недостаточность, перинатальное поражение ЦНС. Дочь 1,10 перестала реагировать на имя, точнее реагирует но очень редко, на площадке гуляем зову поворачивается, дома только если Аня идем кушать, купаться, гулять и т.д. Не разговаривает, только мама папа не обращено, звукоподражания нет, только подражание действий: смотрит как мы делаем и повторяет, поливает цветы, подметает, собирает листики игрушки. УЖ слабый, показывает рукой когда хочет пить или что то, в книжках показывает только машинки и трактор, на улице в пространстве УЖ не пользуется. Зрительный контакт не устойчивый, наблюдает как едет машина, кто то идет, за детьми на площадке, за тем что делают члены семьи(не постоянно конечно), в общем окружающим миром интересуется, в глаза смотрит когда ей нужно, когда я пою, а когда я пытаюсь посмотреть она отворачивается. Стала интересоваться книжками, тыкает пальцем и ждет, нужно говорить мне что на картинках. Любит воду во дворе, все поливает, купается, мочит ноги, идет мыть руки когда я говорю. С детьми и взрослыми контактирует хорошо, играет с игрушками по назначению. Чужих и новых мест не боится. Пытается сама натягивать штаны, снимать сандали. В еде не придирчива, кушает вилкой и ложкой сама, и я кормлю. Пьет хорошо из кружки. Дает только то что находится у нее в руке без проблем, но если попросить принести машинку не принесет. Перед сном говорю иди папу поцелуй, идет видит папу подходит целует и идет в кровать. Идем купаться, открывает дверь в ванную, на улице говорю пойдем домой, залазит в велосипед мы едем домой и сворачивает сама во двор(вроде получается знает где дом). Когда что то нужно берет за руку и ведет, например открыть воду ведет к крану, открыть песочницу к ней. Если хочет что то открыть приносит дает в руки( баночку, мыльные пузыри, сок). Разделенного внимания нет как мне кажется, если у нее какой то восторг, она поднимает руки открывает рот и замирает. Бежит Встречает нас с папой когда нас долго не было дома. На улице бежит когда зовешь раскрываешь руки ко мне, обнимает. Говоришь дай поцелую подставляет щеку носик. Когда кто то приходит говоришь Аня кто пришел, она бежит к двери посмотреть(не всегда). Может бегать по дому смеяться минут по 15, если отвлечь игрой перестает. На горшок садится сидит, но дела не делает.
До 1,6 хлопала в ладоши и всех просила ей хлопать когда построит пирамидку, башню, махала пока, танцевала, сейчас перестала. Спит то хорошо, то плохо, всю ночь может спать до утра, а может час два ночью лежать просто.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не вижу признаков РАС в Вашем описании.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Это не аутизм.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет в вашем описании типичных симптомов РАС. Растите большими и здоровыми!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Признаков аутизма нет. Есть небольшое недоразвитие речи и невротические реакции.
Ребёнок может развиваться только тогда когда он спокоен.
Уйдёт тревога у Вас, успокоиться и ребёнок.