У МОЕГО РЕБЕНКА АУТИЗМ?

№799693 У моего ребенка аутизм?
Оксана Жен., 33 лет. Россия Благовещенск Амурская обл.
Добрый день! Моему мальчику 1 год 10 мес. В 3 недели ребенок перенес хирургическую операцию (пилоростеноз), почти неделю находился в реанимации. После операции грудное вскармливание наладилось, срыгивания прекратились. Грудь сосет до сих пор. Отучить не получается, так на протяжении всего времени он все время со мной, и в больницу, и в магазин и т.д. В городе у нас никого близких нет. А с отцом он не остается, только я за дверь, он кричит и плачет, успокаивается только когда я возвращаюсь. Поэтому и оставляю я его очень редко и буквально на 5 минут. Самое главное в том, что папа воевал, имеет психические расстройства, выносить крик сына не может, кричит на меня, чтобы успокоила. А сын успокаивается, только начав сосать грудь. Я давно начала замечать некие особенности моего малыша, но списывала это на воспитание, на отношения в семье, постоянные стрессы, крики. Мы никуда не ходим, все время практически дома. Когда гуляем, то катаемся на велосипеде, либо в парк. Изредка выходим на детскую площадку, но особого интереса к детям он не проявляет. Ему интересны их коляски, велосипеды, машины. Хотя пару раз гуляя в парке, он с удовольствием катался с горки с девочкой на перегонки. Самое главное, что меня печалит, сын очень редко смотрит мне и отцу в глаза (с отцом вообще контакт плохой). Он смотрит в глаза, если я его прошу, либо когда мы бесимся и смеемся. В остальное время он смотрит мимо. Даже когда я разговариваю с ним и он улыбается, он может как бы мимолетно глянуть на меня и все. Иногда он останавливает взгляд на детях, взрослых, но никогда не смотрит долго. Он выполняет инструкции - дай руку, принеси сандали, принеси такую то игрушку. Но периодически он как будто не слышит. Он настолько увлечен своим делом, что вообще не реагирует на свое имя. То есть он может откликаться, а может нет. Станислав очень гиперактивный. Он не может спокойно сидеть на одном месте. Кушает он только у меня на руках, либо стоя рядом, все время передвигаясь. Либо вообще бегает по кухне, подойдет, куснет и опять бегать. В магазине или на улице может бежать и не оглядываться, не смотреть где его родители. Хотя если громко сказать остановись, дай руку, он выполняет. Сын не ест сам, просит, чтобы я его кормила, не держит еду в руках. Хлеб или печенье кусает и кладет на стол. Фрукты я режу кусочками, и кладу в тарелочку, откуда он их берет. Станислав ничего не говорит, кроме титя. Когда видит грудь, очень оживляется, кричит: титя, тыдытя, дыдытя и т. п. Показывает как мяукает кошка, рычит мишка, квакает лягушка, мычит корова, едет машина, лает собака. Но опять же если хочет показывает, а то порой не допросишься. В год, затем в 1,5 прослеживалось ма-ма, ба-ба, потом исчезло. Сейчас все звуки связаны с т и д (та-та-та, да-да-да).А так в основном все ы-ы да м-м, показвает что ему надо и мычит. Я его понимаю, и делаю что он хочет. У него очень хороший слух. Он напевает даже вместе с горшком. В мультиках любит именно песни, сами мультики не смотрит. Может себя занять играми с машинами. Катает машины, но особенно любит колеса, даже у больших машин все время показывает на колеса и трогает их. В основном играет мячами (у него их очень много), и в игровых комнатах и во дворе в первую очередь бежит к мячам. На втором месте машины. Остальными игрушками играет редко. Станислав нюхает еду, когда я накрываю на стол. Именно незнакомую пищу. Потому что то, что он знает он просто просит или ест, а именно незнакомую нюхает. С самого начала жизни стоим на учете у невролога. В 1,5 начались страшенные истерики, успокоить ни чем не могли, закатывал на улице, если что то видел. Приходилось с ревом уносить домой. Невролог поставила повышенную тревожность, гиперактивность, сниженный мышечный тонус. Пропили 1 мес. атаракс. После приема таблеток, ребенка будто подменили, истерить практически перестал, стал более открытым. Сейчас истерит гораздо меньше, и успокаивается все таки. Со сном тоже определенные проблемы - тяжело усыпить, тяжело разбудить. Засыпает только с грудью, проснувшись, пока не пососет будет плакать. Ночью несколько раз сосет во сне. С горшком дружим только какать, писать ни в какую не просится. Если посажу иногда писает, а чаще убегает и писает на палас. Наверное основные моменты, которые печалят описала. Раньше думала, что он избалованный, потому что только в рев, отец орет на меня, и я его сразу успокаиваю и выполняю, что он хочет. Опять же когда мы с ним дома одни, он гораздо спокойнее и менее бегает за мной. Главное знает, что я рядом и играет сам. Когда же мы дома с отцом, сын все время липнет ко мне, залазит на руки, просит с ним играть. Для того, чтобы его хоть как то адаптировать, немного наладить контакт с детьми устроилась на работу в дет. сад. Пока от работали всего 3 дня. Там пока дети постарше, его возраста нет. Он играет игрушками, бегает чаще один, но не скажу что совсем не обращает на детей внимание. Пока видит меня в поле зрения все нормально, только я исчезаю истерика, прямо орет как резанный. Я понимаю, что про детский сад еще вообще рано что то говорить. Ребенок привык все время быть со мной, чаще вдвоем. Помогите, пожалуйста, с чего начать. Бежать ли сломя голову к специалистам, или походить в детский сад, понаблюдать как будет адаптироваться. Насколько я понимаю, признаки аутизма есть и немало. Каковы сейчас должны быть мои действия? Заранее благодарна. С уважением, Оксана
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Оксана, аутизм Вы в своем письме - к счастью не описываете. Обследуйте вашего Станислава - у детского врача-психиатра или психоневролога, в клинике при кафедре психиатрии и клинической психологии (зав. кафедрой Володина Марина Ивановна

53-42-11), на базе Амурской ГМА. Адрес: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Горького 95.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы не описываете признаков аутизма. Скорее всего это следствие не стабильности в семье, скандалы, нервозная обстановка.Психиатру показать ребенка можно, на всякий случай (все-таки заочная консультация не может дать гарантию), но мне кажется, что стоит к психиатру или, лучше всего, к врачу-психотерапевту сходить родителям. Ребенку не мешало бы позаниматься с хорошим психологом (лучше с семейным психологом всей семьёй).
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оксана.
Никаких признаков аутизма Вы не описываете. Психические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.