НУЖЕН ЛИ РЕБЕНКУ ПСИХИАТР

№1066064 Нужен ли ребенку психиатр
Юлия Жен., 43 лет. Дзержинск
Добрый день! Ребенок мальчик 8 лет. Примерно 2 месяца у ребенка невроз с повторяющимися навязчивыми движениями. Возникает это обычно в момент, когда ребенок начинает одеваться. Все мало и неудобно
Одевает и снимает одежду, продолжаться это может и час и два. Пропили магний и адаптол по рекомендации невропатолога. Сейчас принимает фенибут. Нервозность усиливается, прибавилась агрессивность. Угожает всех зарезать ножом и броситься с 7 этажа. Когда никуда собираться не нужно, спокоен. Обнимает и любит. Извиняется. Потом все снова. Проходили тестирование у психолога, интеллект в норме, общение в норме. Нет желания и мотивации к учебе совсем, страх неудач. Ситуация в семье нервная.
Вопрос в том, нужна ли нам помощь психиатоа или выписанного фенибута хватит. Мне кажется, он не помогает. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Совершенно верно, есть смысл как можно раньше показать ребенка очному детскому психиатру или (что предпочтительнее) детскому врачу психотерапевту-психиатру.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Юлия,  сложно сказать не видя ребёнка.
Но я бы в такой  ситуации рекомендовал бы не "залечивать" - а попробовать поработать с толковым психлогом/психоаналитиком,  работающем с детьми. Именно - в формате регулярных встреч.
Это может помочь скорректировать поведение и разобраться с переполняющей его агрессией.
А если  это не будет помогать - тогда, как  крайний вариант - лечение у врача- психиатра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Да, осмотр детским психиатром - необходим.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да необходим осмотр детским или семейным психотерапевтом, либо психиатром.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, не хватит. Нужна консультация детского психиатра-психотерапевта. Нужно выяснять, что доставляет ребенку неудобства при одевании, где искать мотивацию к учебе и др актуальные вопросы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ситуация в семье нервная. Это ключевой момент. Необходимо очно обратиться к хорошему семейному психотерапевту. Тут нужна достаточно сложная системная работа со всеми членами семьи.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия,

Кто поставил ребёнку диагноз: "невроз с повторяющимися навязчивыми движениями"?
Какое лечение прописывал врач для лечения именно этого диагноза?
Какого эффекта ждёте от Фенибута?
Противопоказания к Фенибут: Гиперчувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 8 лет(да,да, знаю, что пишут до 3-х, но у меня данные 1988года) При курсовом применении вызывает стойкую психологическую и физическую зависимости:
https://otzovik.com/review_340584.html С осторожностью следует применять при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта и печёночной недостаточности. При первых приёмах фенибута или при передозировке может наблюдаться сонливость.При длительном применении необходимо контролировать показатели функции печени и картину периферической крови. Необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания. Малоэффективен при выраженных явлениях укачивания («неукротимая» рвота, головокружение и др.).
Рекомендую пригласить дет.психолога на дом (если есть возможность).
Или искать детского врача психотерапевта