СНЯТИЕ С НАБЛЮДЕНИЯ У ПСИХИАТРА

№1092958 Снятие с наблюдения у психиатра
Анна Жен., 34 лет. Москва
8 лет назад обратились к психиатру для проведения пмпк - для получения занятий у логопеда. В итоге до комиссми не дошли, необходимость отпала. Т.е. были только от меня жалобы на чтение/письмо у ребенка.
Сейчас мне звонят из поликлиники и сообщают что ребенок стоит на учете и для того чтобы эти данные не «пошли» в военкомат (ребенку скоро 16), необходимо пройти несколько врачей, собрать анализы, выписки и т.д и снять диагноз.
Законно ли требование, учитывая что диагноз никто не ставил изначально, так как комиссии не было и насколько «наблюдение у психиатра» влияет на положение в военкомате/при трудоустройстве и т.д. Т.е. нсли это не диспансеризация, то зачем вообще снимать такие диагнозы?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятно, психиатром по результатам осмотра 8 лет назад ребёнку был выставлен диагноз. Сейчас встал вопрос о проведении приписки и эта информация "всплыла". Психиатрический диагноз может создать массу проблем в жизни, поэтому лучше его не иметь.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при однократном  обращении к психиатру и выявлении каких-либо психических расстройств устанавливается психиатрический диагноз, который обязательно влияет в дальнейшем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Был выставлен предварительный диагноз, который вам сейчас и предлагают снять окончательно. Все абсолютно логично и в рамках закона.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Законно ли требование, учитывая что диагноз никто не ставил изначально, так как комиссии не было и насколько «наблюдение у психиатра» влияет на положение в военкомате/при трудоустройстве и т.д. Т.е. нсли это не диспансеризация, то зачем вообще снимать такие диагнозы?

Законно ли требование,?
- - - Анна , никакие "ТРЕБОВАНИЯ" медиков - НЕ законны!
"ТРЕБОВАТЬ" - могут только органы дознания и суда.
По тексту :
- Вас просто "ПРОИНФОРМИРОВАЛИ" : _ "Сейчас мне звонят из поликлиники и сообщают что ребенок стоит на учете и для того чтобы эти данные не «пошли» в военкомат (ребенку скоро 16), необходимо пройти несколько врачей, собрать анализы, выписки и т.д и снять диагноз."

Ваше дело - проанализировать и принять решение: Хотите Вы , чтобы эти данные оказались в Военкомате или нет?

учитывая что диагноз никто не ставил изначально,

- - - Если заведена амбулаторная карта, то врач ОБЯЗАН выставить Диагноз, хотя бы предварительный
Врач НЕ ИМЕЕТ ПРАВО : Завести карту и написать там : - ПРактически Здоров.
Такого врача просто уволят

так как комиссии не было

- - - врач имеет право ставить диагнозы и БЕЗ комиссии . Это его работа

и насколько «наблюдение у психиатра» влияет на положение в военкомате/при трудоустройстве и т.д.

 -- -- зависит от Диагноза.
Напишите циферки по МКБ-10

Т.е. нсли это не диспансеризация,

- - -  не понял

то зачем вообще снимать такие диагнозы?

- - - обычно выгоднее "снять " любой психиатрический диагноз, чтобы не было проблем  (вождение ТС, ношение оружия, занять определённые должности при трудоустройстве).
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Не совсем понятно "по какому  поводу ребёнок стоит на учёте", ну не шизофрению же ему ставили, а если "логоневроз" - то такой "диагноз" не очень-то "пугающий" и его не так сложно снять тем более если всё давно прошло и никаких проблем у сына нет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Была отметка о жалобах и это зафиксировано в медицинской карте. Требования законны и рекомендую пройти обследование чтобы избежать проблем в дальнейшем.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, абсолютно законно. Нужно пройти врачебную комиссию и навсегда снять психиатрический диагноз.