ДИАГНОЗЫ F 80.1 И F 06.7

№1033961 Диагнозы F 80.1 и F 06.7
ГУЛЯ Жен., 34 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Сыну 3 года. До сих пор не разговаривает. Наблюдались у невролога с 2-лет, делали обследования и прочее. Невролог поставила диагноз- Моторная аллалия- F80.1. соответственно. Пошли к психологу оформлять инвалидность. Она написала диагноз - F 06.7 c речевыми нарушениями. Психолог очень молодая, опыта мало- я ей не доверяю. А невролог, у которого мы наблюдались- опытный врач, к.м.н. Надо ди мне оспорить дианоз психолога? F 06.7 подразумевает ведь психологическое расстройство. А мы не хотим ребенку ставить клеймо- психбольного.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Гуля.
Я Вас умоляю, неужели Вы думаете, что дают инвалидность ребенку только из-за того, что он не говорит. Нарушение речи - это следствие заболевания, а не основной диагноз. Главное тут как раз органическое поражение головного мозга и все изменения на этом фоне. Диагноз тяжелый, поэтому и оформляют инвалидность.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
С диагнозом F80.1 никогда инвалидность не дадут. Инвалидность дается при тяжелых расстройствах ,которые ограничивают жизнедеятельность человека, есть необходимость в уходе. Просто за отсутствие речи на МСЭ не направляют.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Психолог вообще не имеет права выставлять какие бы то ни было диагнозы, поскольку он не является врачом. Врач-психиатр и логопед-дефектолог вашего ребенка обследовали?