ДИАГНОЗЫ F-80; F-83.

№683352 Диагнозы F-80; F-83.
Елена Жен., 28 лет. Россия Амурская область
Здравствуйте, моей дочери 3,5 года. Родилась стремительно. Срыгивание, после кормления, было через нос до 6 мес. Головку начала держать в 5 месяцев. Ходить начала в 1,5 года. Диагнозы ставили неврологи: Миотонический синдром, перинатальная энцефалопатия. МРТ головного мозга показал, что было немного кровоизлияние в мозг при рождении.С годика мы с ребенком проходим лечение в клинической больнице (два раза в год). В данный момент ребенку ставят диагноз: резидуальная энцефалопатия, ЗПРР, F-80; F-83. После прохождения лечения отмечаются улучшения. Ребенок предложениями мало говорит (единственное: я маму люлю, Дахте, люди водиськи крухку мне), фраз мало, много непонятных слов. Показывает и произносит буквы в алфавите, кроме «р». Обслуживает себя сама. Использует слова: хочу, буду, иди, уйди, не хочу, не буду.Отвечает на вопросы: кто, что, где, как зовут (папу, маму, бабу, деду и т.д.), сколько лет и т.д.Остальное пытается изобразить. Часто поет песни непонятными словами, на узнаваемую мелодию. Очень вежливая девочка. Здоровается: патите, дети. Всегда в нужный момент говорит: патиба. Пока. Ходит в садик со здоровыми детьми, охотно с ними общается, играет. очень любит книги. На картинках показывает кто, где. Скажите, пожалуйста, в таком случаи, с такими диагнозами, стоит ли оформлять инвалидность? И легко ли потом снять ребенку инвалидность, доказать, что ребенок уже здоров. Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Аргументированно ответить на ваши вопросы - сможет только ее лечащий врач-невропатолог, который ведет ребенка, и видит всю клиническую картину в динамике. Если есть положительные изменения, это должно дать Вам терпения и уверенности, что ситуацию, хоть и с трудом - но можно вытянуть. Главное - не опускать руки, а продолжать тесно работать как с лечащим врачом, так и с детским психологом, дефектологом, логопедом и реабилитологом. Самое главное, помните, что терпение, труд и материнская забота с любовью - способны на многое.Вполне вероятно, что с возрастом, картина может измениться, и не факт - что не в лучшую сторону, когда думать об инвалидности - и не придется.Терпения Вам, и мудрости!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.

Вполне возможно, что энцефалопатия и неонатальные проблемы могут накладывать свои отпечатки на развитие ребенка.

Продолжайте курсы медикаментозной терапии, найдите и дополнительно посещайте развивающие гриуппы для детей, сами побольше занимайтесь с дитем. Может быть даже имеет смысл уволиться с работы, чтобы как можно больше дать ребенку, пока он маленький. Детский организм имеет большие ресурсы компенсации и чем больше он получил знаний и навыков в детстве, тем больше возможностей и опыта он будет иметь о взрослом состоянии.