НЕ ЗНАЮ ВСЁ ЛИ В ПОРЯДКЕ СО МНОЙ

№1119556 Не знаю всё ли в порядке со мной
Вероника Жен., 17 лет. Россия Вологда
здравствуйте, мне кажется, что со мной что-то не так, то есть я имею какое-то психическое расстройство, у врача не обследоваласьи не посещала, каких-то сильно значимых физических изменений вроде как нету. но я читала, про навязчивые мысли-это когда какая-то мысль сильно тревожит тебя, так вот меня тревожит, что я как-то психически болею, каким-то расстройством. Я очень хочу сходить на приём к психиатру или к психотерапевту, но родители запрещают. Говорят: «если ты сходишь, тебя отправят в психологический диспансер, где тебя поставят на учёт и выгонят из колледжа». Я очень испугалась от этой мысли, ведь я учусь в медицинском колледже, и мне бы не хотелось отчисляться. У меня бывает чувство тревоги, падает настроение или наоборот, я имею возбуждённое состояние. Психозов и панических атак никогда не было, но я заметила в последнее время, что я очень легко раздражаюсь, во время, какой-то ссоры с человеком мне хочется кинуть телефон об стенку, наорать или сделать ещё чего похоже. Так же я прибегола к самоповреждению. Вот некоторые примеры:

1) резала ногу ножом несколько раз по одному месту.
2) Я заливала перекись в глаза, в рот и в уши.
3) Я протыкала швейной иглой насквозь нижнюю уздечку.
4) Под языком прокалывала вену той же иголкой.
5) Кусала до сильной боли и синяков области в локтевой кости и фалангу пальца.
6) Имела желание сломать себе большой палец.
7) Принимала парацетамол с этиловым спиртом смешанным с водой.
8) Душила себя шнурком, НО у меня не было желания покончить жизнь самоубийством.
9) Открывала окно на распашку, на 8 этаже и сидела с высунутыми ногами наружу, (меня замораживал вид)
10) Выщипывала себе ресницы и брови.

Да, кажется, что я сумасшедшая, но это не так, я вполне могу мыслить здраво. У меня никогда не было звуковых или зрительных галлюцинаций, а также бредовых идей. В роду никто психическими заболеваниями не болел. А в раннем в детстве у меня были нервные тикие. Я моргала непроизвольно щурить глазами и корчила гримасы. Так же у меня активно развито внутреннее «я» ну то есть внутренний голос. С неодушевлёнными предметами я не разговаривала. Никаких проблем в семье у меня нету, что касается социального и физического положения. Единственное, что было, так это то, что отец бывало в раннем детстве бил ремнём.

Может быть, у меня навязчивые мысли или ещё чего похуже? Пожалуйста, постарайтесь разобраться.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Судя по описанию, это типичные невротические проявления связанные с эмоциональной нестабильностью. Эти чувства являются следствием стресса, внутреннего конфликта или других факторов, связанных с вашим состоянием. И отказ родителей от идеи обратиться за квалифицированной помощью, может только усугублять ситуацию. Возможно, стоит вновь попытаться объяснить им, что вы ищете поддержку и понимание, а не хотите "поставить себя на учет". Обсудите с ними свои чувства и переживания, чтобы они могли лучше понять то, через что вы проходите. Родные должны понять и помочь!
Если вы все же не сможете получить поддержку от родителей, подумайте о возможности обратиться к специалисту в школе или колледже, если таковой имеется. Психологи, работающие в образовательных учреждениях, могут помочь вам без всякого риска потерять место в учебном заведении. Также существуют горячие линии и онлайн-ресурсы в Рунете, где вы можете получить консультацию у специалиста, в том числе и анонимно.

Консультации на проекте @Ответы Mail.ru

Онлайн-чат в Telegram
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ну, если Вы сами понимаете, что с Вами что-то происходит не так, то вряд ли это можно считать нормой. Если вы опасаетесь последствий обращения в ПНД, то можете обратиться к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или психиатру или получить такую консультацию он-лайн. Это сохранит Вашу анонимность и не будет иметь социальных последствий.