ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО, ОКР, ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО?

№1082059 тревожное расстройство, ОКР, паническое расстройство?
Алена Жен., 42 лет. Энгельс
здравствуйте,проблема такая.девочка.12 лет.в возрасте около пяти лет начались приступы панического страха на шум проезжающих мимо машин,громкую музыку,позже на шум в классе.проявлялось так.трясет все тело,она зажимает уши руками,садится на пол и кричит с плачем.проходит через несколько минут.потом разбитость и головная боль.лечились у невропатолога.назначался фенибут.прошло.через какое- то время начался тик, часто моргала .невропатолог опять назначила фенибут.прошло.через какое то время вернулись панические атаки на шум в классе,перепугала учителей,лечились стационарно в невролог.отделении.обследование не показало ничего серьезного.поставлен диагноз головная боль напряжения.я с ним не согласна.так как ярко выраженной головной боли нет у нее во время приступа.лечились пантогам,глицин,кавинтон,атаракс.лечение помогает на несколько месяцев.а затем все возвращается.теперь она избегает перемен в классе,уходит на другой,более тихий этаж,с ее точки зрения или закрывается в туалете и в школе и дома,зажимает уши пальцами до боли в пальцах, по ее же словам.может уйти с уроков.избегает общественных мест и даже просто прогулок по улицам.говорит,в помещении боится хлопающих дверей и людей, а на улице музыки и шума.в магазин поехать ее надо уговаривать, чтоб необходимое померить и купить.при этом в магазине она дрожит,и ходит по периметру магазина быстро быстро,говорит это хождение ее успокаивает, и умоляет вернуться домой.были у психиатра.он поставил тревожное расстройство и сказал,что если заведет на нее карту,то это уже навсегда и аукнется во взрослой жизни.я отказалась.это лечится у психиатра?девочка очень чувствительная по характеру,учится хорошо сама по себе. давления в семье нет на нее.могу со всей ответственностью заявить, так как очень чутко отношусь к своим детям,стараюсь их понять и на их уровне.и излишне что-то не требовать.дома идеальной чистоты не требую,к оценкам не придираюсь.из симптомов еще часто бегает в туалет,до 20 раз за сутки,делали узи почек и мочевого пузыря дважды,все в норме,анализы тоже.или она просто там закрывается и сидит.руки тоже моет часто,но по времени недолго,быстро сполоснула и побежала.уже кожа потрескалась,но говорит,что страха грязи нет у нее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алена!
Не психиатр нужен вашей девочке, а толковый (лучше очный) детский врач-психотерапевт, который и должен работать с подобными невротическими расстройствами у детей.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные  с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ребенка нужно показать детскому врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Речь, вероятнее всего, идёт о тревожном расстройстве. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обращение к частнопрактикующему врачу  сохранит анонимность обращения. Ещё, как вариант, получение консультации удалённо - скайп или вайбер.