ММД

№159577 ММД
Рина Жен., 30 лет. Россия Кропоткин
Моему сыну поставлен диагноз: минимальная мозговая дисфункция. Что это такое и какое лечение назначается при этом диагнозе?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ММД - как правило это последствия перинатальной энцефалопатии. В зависимости от степени и состояния ребенка назначается лечение и делается прогноз. Не видя ребенка, сложно дать правильный ответ. В большинстве случаев, такие состояния не опасны и ребенок перерастает без последствий.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
ММД - с виду как будто успокаивающий диагноз. В самом деле, эти минимальные дисфункции в работе организма необходимо вылечить, поскольку при отсутсвии лечения они могут "вырасти" и до проблем детского церебрального паралича. Для сравнения - при постройке дома - если чуть-чуть неправильно заложили дом, то чем выше и больше он будет строиться, тем больше проблем может возникнуть. Вот так и ребенок - он постоянно растет, и все, что неправильно согласуется по работе в организме в меру роста осложняется до критических границ.