НАСЛЕДУЕМОСТЬ.ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР.

№25333 Наследуемость.Генетический фактор.
Елена Жен., 39 лет.
Здравствуйте! Наша семья (я, муж и наша дочь12,5 лет) подумывает о том, чтобы принять в семью девочку, которая находится сейчас на воспитании в доме ребёнка. Девочке - 4 года. Мама (23 года) злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав.О папе ничего не известно. Ребёнок вообщем-то физически здоров, хорошо общается с детьми, знает простые стихи, умеет играть в ролевые игры, складывает попарно картинки, различает цвета. Есть небольшие отклонения по данным электроэнцефалограммы. Мне хотелось бы знать, насколько велика вероятность того, что ребёнок пойдёт по "маминой дорожке"? Мне интересны не чьи-то исследования, а Ваш личный опыт, ведь Вы, вероятно, часто сталкиваетесь с такими семьями.Спасибо.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Вероятность есть, но многое зависит и от приемных родителей. Если вы будете уважать судьбу ее матери и воспитывать ребенка в уважении к этому, не пытаясь встать на место ее матери, то ребенок может справиться с этим.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Вероятность ОЧЕНЬ мала. Кроме того, не бывает "врожденной склонности к алкоголизму", бывает склонность к зависимостям вообще, это действительно имеет генетический фактор.