КАК СООБЩИТЬ 10 ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКЕ О СМЕРТИ МАТЕРИ?

№302524 как сообщить 10 летней девочке о смерти матери?
Римма Павловна Жен., 45 лет. Россия Москва
Умерла подруга ( ювенильный сахарный диабет, после родов - гемодиализ, туберкулез позвоночника, серозный менингит...) Ребенок знает что мама долго и серьезно больна, папы нет. Живет девочка в очень дружной семье - дядя, бабушка, дедушка, прадедушка.... Несчастье произошло сегодня - думаем, говорит ли ребенку? как сказать? брать ли на похороны? Девочка видела маму - вчера ( у мамы был день рождения).......Я сама врач, поэтому хочу получить профессиональную консультацию.....очень боимся сделать ребенку больно..... спасибо... 8-499-125-21-41
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Римма Павловна, сообщить ребенку о смерти близкого человека не просто правильно, это необходимо.
Ребенок все равно поймет, что произошло, и девочке будет гораздо больнее, если она узнает об этом от чужих людей. Она перестанет доверять своим близким, замкнется. Вам необязательно сообщать ей подробности произошедшего.
Не нужно также пытаться успокоить ребенка.
Наоборот, нужно поплакать вместе с ней( дети подражают взрослым, если взрослые скрывают свое горе, то и дети поступают также, а загнанная внутрь проблема неизбежно обернется неврозом), вспомнить какие-то приятные моменты, связанные с ее мамой ( " мамы с нами уже нет, но мы ее не забудем, ты помнишь, как....").
Если девочка здорова, т.е., у нее нет сердечной патологии, астмы, эпилепсии( такого заболевания, при котором в ответ на стрессовую ситуацию может возникнуть приступ), разговор можно начать сразу с главного( " у меня для тебя плохая новость...").
При этом сядьте рядом с девочкой, возьмите ее за руку, не бойтесь ее реакции, она неизбежна, не бойтесь причинить ребенку страдание-это часть жизни.
Нужно обязательно сказать девочке, что она очень хорошая, что она не виновата в том, что произошло с ее мамой.
Сводите ее на могилу, пусть попрощается.Расскажите о похоронах.О том, что происходит после того, как человек умер( его кладут в гроб, закапывают в землю). Звучит не очень приятно.
Не подумайте, что я кощунствую, просто у детей плохо развито абстрактное мышление, они мыслят конкретно( "мамы нет-значит, она меня бросила, потому что я плохая").
Все время поощряйте ее говорить с Вами, рассказывать о своих чувствах.
Не говорите, что "мама заснула", ребенок, если он впечатлительный, будет потом бояться ложиться в постель.

А главное-чтобы ребенок знал, что он не один, будьте всегда рядом с девочкой.
И да поможет Вам Бог!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Римма Павловна, 10-летней - ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщить.
Причём - если только ребёнок не "совсем-супер-комнатный" - лучше не оттягивать, "даже более или менее психически полноценный ребёнок в таком возрасте сумеет понять по поведению взрослых, что случилось что-то непоправимое". И если не говорить правду - то от подобной неизвестности ребёнку становится ещё страшнее.
Но главное, чтобы рядом с девочкой достаточно долгое время был кто-то, кто мог бы поддержать её в нелёгкие первые месяцы, с особой чувствительностью относился бы к её тревогам и переживаниям. Кто смог бы её убедить, что "она не останется одинокой".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru