НЕЙРОЛЕПТИК!

№322085 Нейролептик!
Мария Жен., 33 лет. Россия Екатеринбург
Ребенку 4 года. Планируется комиссия по установлению факта инвалидности. Под вопросом диагнозы аутизм или шизофрения, сенсорно-моторная алалия. Назначили нейролептик, Просульпин. Давать ребенку психотропные препараты я не хочу, т.к. не вижу необходимости корректировать поведение ребенка, не уверена в правильности диагноза + много побочных эффектов. Какие последствия меня ждут в случае отказа от приема данного препарата? Могут ли нам по этой причине отказать в установлении инвалидности?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!
Препарат Просульпин назначается обычно при таких расстройствах, как: острые и хронические психозы (в т.ч. шизофрения), депрессия, мигрень.
А так же - нарушения поведенческих функций у детей.
Вашему лечащему врачу лучше известно положение дел, и он наверняка оценил все плюсы и минусы подобного назначения, прежде чем выписал Вам рецепт!
А вот принимать препарат нужно обязательно, хотя бы потому, что он назначен еще и в диагностических целях, и призван помочь врачу правильно подтвердить диагноз.
Побочные проявления у препарата в клинической практике встречаются крайне редко и как правило, при длительном приеме больших доз. Так что бояться не стоит!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Аутизм у детей, это как правило начальная стадия шизофрении. Если Вы будете нарушать режим, назначенный врачом. соответственно будет вести себя и врач.

Если Вы сомневаетесь в правильности установления диагноза, обратитесь к другому врачу. В другое лечебное заведение.