ДОЧЬ В 5 ЛЕТ ПИСАЕТСЯ ПО НОЧАМ

№366548 Дочь в 5 лет писается по ночам
Татьяна Жен., 28 лет. Оренбург
Здравствуйте! Подскажите, как можно решить данную проблему, если исключить урологические проблемы со здоровьем? Моя дочь раньше писалась по ночам, но в основном когда болела или меняла климат. Когда родилась вторая дочка (ей было 2,5 года), она ревностно переживала это событие - ночные случаи участились, после вроде прошло. Год назад дети стали спать в отдельной комнате. И у старшей появились страхи (темноты, бабы Яги и просто «мне скучно») Страхи мы рисовали и сжигали, говорили о них, даже икону поставили. От природы ребенок также нуждается в повышенном внимании и к жизни относится «с претензией». Озабочена вопросом дружбы ( в саду не с кем дружить), во всех видах деятельности медлительна и через чур осторожна. Писается сейчас каждую ночь. Как мы, родители, можем повлиять на данную проблему с точки зрения психиатра?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Татьяна!
Эффективным является искусственное прерывание сна через 2-3 часа после засыпания с тем, чтобы ребенок мог опорожнить мочевой пузырь.
Однако, если при этом ребенок мочится в сонном состоянии (не проснувшись полностью), такие действия могут привести лишь к дальнейшему ухудшению ситуации. Вот несколько советов:
1) Cледует максимально ограничить потребление ребенком любой жидкости после ужина. По-видимому, нецелесообразно совсем не давать детям питья, но общий объем жидкости после последнего приема пищи следует сократить, как минимум, вдвое (против используемого). Ограничивают не только питье, но и блюда с высоким содержанием жидкости (супы, каши, cочные овощи и фрукты). При этом питание должно оставаться полноценным.
2) Желательно в течение всего дня избегать давать ребенку продукты питания и напитки, содержащие кофеин или обладающие мочегонным действием (к их числу относятся шоколад, кофе, какао, все разновидности «колы», «фанты», арбуз и т.п.). Если не удается полностью избежать их использования, необходимо рекомендовать воздерживаться от употребления указанных видов пищи и напитков на протяжении, по крайней мере, трех-четырех часов, предшествующих сну.
3) Постель ребенка, страдающего ночным энурезом, должна быть достаточно жесткой, а при глубоком сне ребенка необходимо несколько раз за ночь переворачивать во сне.
4) Избегать стрессовых реакций, психоэмоциональных волнений (как позитивных, так и негативных), а также переутомления.
5) Избегать переохлаждения ребенка в течение всего дня и ночи .
6) Необходимо настаивать на посещении ребенком туалета или «высадке» на горшок перед отходом ко сну.
7) В детской комнате на ночь лучше оставлять неяркий источник света. Тогда ребенок не будет бояться темноты и покидания постели, если вдруг решит воспользоваться горшком.
8) В тех случаях, когда имеет место повышенное давление мочи на сфинктер, может помочь придание возвышенного положения тазовой области или создание возвышенности под коленями (подкладывание валика соответствующего размера). Обязательно покажите ребенка врачу, сдайте анализы мочи, чтобы исключить воспалительный процесс в мочевыделительно ситеме, потому что он может способствовать ночному недержанию мочи.
А если с мочевыделительной системой все в порядке настоятельно советую показать ребенка детскому врачу - психоневрорологу.
Всего Вам доброго!
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Присоединяюсь. В дополнение, почитайте здесь
http://nervos.ru/enurez/
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я бы посоветовал Вам более точно разобраться в ситуации. Возможно у ребенка развивается невроз. Сходите на консультацию к врачу-психотерапевту, проконсультируйтесь с детским психологом. Все нужно сделать очным порядком.
И, я не нарушу врачебной этики и правил, если посоветую Вам подавать ребенку за 30 мин до сна, в течении месяца одну таблетку глицина (под язык до полного растворения, не жевать и не глотать).