ПАНИЧЕСКАЯ БОЯЗНЬ: ТЕМНОТЫ, НОЧИ, ОДИНОЧЕСТВА, СМЕРТИ, ОТКРЫТОГО ПРОСТРАНСТВА

№339765 Паническая боязнь: темноты, ночи, одиночества, смерти, открытого пространства
Настя Жен., 12 лет. Украина Киев
Я девочка и мне 12.Симптомы:
1.Паническая боязнь: темноты, ночи, одиночества, смерти, открытого пространства, выступлений, незнакомых людей.
2.Невероятная скрытность: вру даже психологам( уже обращалась)
3.Недавно появилась навязчивая мысль убиться, то есть иду по улице, вижу столб, и в голове появляется картинка, как- будто я специально разбиваю об него голову.
4.У меня навязчивый ритуал: перед сном я обязательно должна выложить кого-то между мной и краем кровати, хотя бы мягких игрушек. Иначе на меня накатывает приступ панического ужаса, иногда даже глюки бывают( монстры всякие).
5.Психастения
6.Я постоянно плачу(эмоции не контролирую), сил нет, надежд на будущее тоже(любимый не бросал!)кидает в жар, часто льется пот, иногда сердце дико бьется. Внешний вид:лицо бледное, иногда краснеет, руки мокрые и холодные, руки-ноги дрожат,вокруг глаз темно-фиолетовые круги.
7.Часто теряю контроль над собой и выкинуть что-угодно.
Прошла тесты:
1.Шкала Занга для самооценки депрессии.
2.Шкала Занга для самооценки тревоги.
3.Шкала обсесивно-компульсивных симптомов Йеля-Брауна.
Вышло:
1.73 бала и тяжелое депрессивное расстройство.
2.64 бала и выраженное тревожное расстройство.
3.31 бал и крайне тяжелое обсесивно-компульсивное расстройство.
К какому врачу/врачам обратиться на прием с этими симптомами?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Настя, добрый вечер!
Для девочки 12 лет, Вы показываете неплохие познания и осведомленность в вопросах психического здоровья человека вообще, и надо полагать своего в частности!
Вот только удовлетворить Ваш интерес или любопытство получится вряд ли.
Во первых, диагноз невозможно поставить на расстоянии, даже если симптоматика явно на это указывает, а во вторых, Вы еще слишком мала для того чтобы принимать эту информацию как некую данность!
У Вас есть родители? В этом случае, Вам необходимо попросить их, или кого нибудь одного из них, сходить с Вами на очную консультацию к врачу психиатру - психотерапевту, с тем, чтобы специалист смог на месте лично осмотреть Вас, выслушать Ваши проблемы, провести необходимое обследование. И только после этого можно будет говорить о постановке какого либо диагноза или заключения!
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По вашему описанию можно предположить наличие невротического расстройства. Более точно сможет ответить врач-психотерапевт или психиатр, побеседовав с вами.