F 80.9(ОНР 1 УР) F 06.82

№422003 F 80.9(ОНР 1 ур) F 06.82
Marina Жен., 30 лет. БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬ
Хотелось бы с вашей помощью прояснить сложившуюся ситуацию и скоординироваться для дальнейших действий. Ребенку 4 года поставлен диагноз F 80.9, F 06.82. По результатам МРТ выявлена асимметрия боковых желудочков головного мозга, описаний и размеров отклонений нет, на консультацию к нейрохирургу отправлены не были. Подскажите пожалуйста, что из всего этого следует? Сможем ли мы дотянуться до нормы развития или необходимо оформлять инвалидность?
Ребенок родился путем кесарево сечения от четвертой беременности, вторых родов(при первых родах у ребенка было лицевое предлежание). Оценка по шкале Апгар 8-9, вес 3,280, рост 51см. Развивался по норме, первые слова появились в 9 месяцев. Ребенок был спокойный. Поведение стало настораживать где-то в 1год и три месяца, а именно реакция на окружающих была избирательная, то есть на одного хочу обращаю внимание, играю, то другого игнорирую полностью. Потом не последовало развитие словарного запаса, слова произносились только для определения сиюминутного желания( молока, пошли, садись ,ложись...).Для общения речь не использовалась, на все вопросы отсутствующая реакция, попытки добиться от него исполнения просьб вызывали недовольство.Негативизм зашкаливал, все что предлагалось-отвергалось, как только отставлялось он возвращался к этому сам. Эмоционально ребенок адекватен, нуждается в сопереживании, делиться своими эмоциями. В начале наших мытарств ставился диагноз аутизм, точнее его атипичная форма, потом склонялись к сенсорно-моторной алалии и не без оснований. Иногда слаживалось впечатление что ребенок недопонимает обращенную речь и реагирует на просьбы которые наглядно понятны, иногда казалось что он намеренно игнорирует попытки общения с нашей стороны, охотно идя на контакт по собственному желанию. Были повторяющиеся движения (скручивали бумажки в трубочки, сейчас грызем углы пододеяльника), причем сейчас явно видно что ребенок успокаивается делая это, например днем если что-то не ладится мы бежим к кровати вытягиваем угол пододеяльника и грызем..
Мнения специалистов разошлись, одни склоняются к аутизму, другие к сенсорно-моторной алалии, третьи по результатам МРТ выставляют последний диагноз опровергая предыдущие. Насколько опасна асимметрия желудочков желудочков, на что конкретно это влияем, возможно ли нормальное развитие, как помочь ребенку максимально адаптироваться в обществе- как видите вопросов много, а ответов у нас пока нет...
Заранее благодарны за помощь...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не видя ребенка, сложно говорить о прогнозе.

Вероятность "выправления" существует до 6 лет. Но, для этого необходимо затратить не мало энергии.

Результаты аппаратных обследований не так страшны и могут быть особенностями в развитии ЦНС. У детей не редко развитие идет "наперекосяк". Заочно ничего конкретного сказать по этим данным нельзя.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данные МРТ совершенно не связаны с вашими проблемами
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Я присоединюсь к мнению доктора Зайцева, и поддерживаю мнение о том, что данные МРТ исследования ни коим образом не связаны с существующими диагнозами!
Клиническая картина может совершенно измениться, и в том числе, в лучшую сторону, годам к 6-7.