РАЗЪЯСНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№564310 Разъяснение диагноза
Надежда Жен., 28 лет. Украина Киев
Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
На консультации психиатра для ребенка 4 года был поставлен следующий диагноз: F88 F80.1 Что означает такое обозначение?
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: интересует разъяснение следующего заключения психиатра для ребенка 4 года:«задержка речевого развития у ребенка с парааустическими реакциями. Системное недоразвития речи 1 уровня на фоне ЦРОН». Хотелось бы узнать мнение специалиста по поводу этого заключения и вообще разъеснение более доступными словами.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
F88 - Другие расстройства психологического (психического) развития.
F80.1 - Расстройство экспессивной речи.

Вероятнее всего врач пока не полностью разобрался в ситуации, для чего ему нужно время для наблюдения (до 5-6 лет). Диагноз "переходной". Вероятнее речь идет о задержке и изменениях психического развития в связи с органическими поражениями головного мозга (внутриутробного развития).
Для постановки полного диагноза требуется время. При качественном интенсивном лечении ребенок может "выправиться".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер, Надежда! F88 - Другие расстройства психологического (психического) развития. В этот диагноз включается - агнозия развития. F80.1 - Расстройство экспрессивной речи. Специфическое нарушение развития, при котором способность ребенка использовать выразительную разговорную речь заметно ниже уровня, соответствующего его умственному возрасту, хотя понимание речи находится в пределах нормы. При этом могут быть или не быть расстройства артикуляции. Диагнозы не окончательные, а предварительные, и к тому же, они очень часто меняются или убираются вовсе, с ростом ребенка и положительной динамикой расстройства.