ЧТО ОЗНАЧАЕТ F07.07 И F 20.8

№450388 Что означает F07.07 и F 20.8
Ольга Жен., 30 лет. Бор
Подскажите, что означает F07.07 и F 20.8, предварительно ставят ребенку 11 лет и назначают рисполепт
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это психические заболевания, связанные с нарушением обменных процессов головного мозга. В 11 лет - тут нужно быть очень аккуратным. Нарушения, описываемые диагнозами F07.07 и F 20.8, могут носить абортивный характер и связаны с пубертатным периодом. Сначала следует выяснить состояние ребенка на 100%, и очень аккуратно подходить к медикаментозному лечению.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
По современной классификации болезней МКБ 10 пересмотра, за этими шифрами скрываются:
F07.07. Расстройство личности в связи с другими заболеваниями.
F20.8ХХ. Другой тип шизофрении. (Обязательно требующий уточнения, как минимум, до третьего знака!). Так что, по всей видимости есть смысл говорить о проведении дополнительного обследования и желательно в научном центре, например НЦПЗ РАМН.