КАК ПОМОЧЬ СЕСТРЕ

№885637 Как помочь сестре
Дарья Жен., 14 лет. Россия Кострома
Здравствуйте, моей сестре 14 лет. Опишу в чем дело: моя сестра каждый год с 6 лет ездит летом в один и тот же лагерь с компанией друзей из шести человек. Ей там очень нравится, ни о каком другом отдыхе она и слышать не хочет, хотя мы предлагали разные варианты, поехать с нами или в какой-нибудь другой лагерь или на море, но она говорит, что её все устраивает. Так было до недавнего времени. Дело в том, что в прошлом году у нас первый раз за много лет не было возможности отправить её в лагерь (была очень крупная покупка и просто не стали тратить лишние деньги на лагерь). Сестре все объяснили, сказали, что это временно и на следующий год она обязательно поедет, в этом году все так и было, она опять поехала в свой любимый лагерь. Но теперь она постоянно боится, что не поедет туда больше, что может быть опять какая-то ситуация и поездка отменится. Мне 21 год, я её как могу успокаиваю, но каждый раз это удается все хуже. У неё прямо все разговоры только о лагере, она постоянно спрашивает: «ведь я поеду на следующий год?» Стоит только кому-то из родителей сказать, что до следующего года ещё далеко, там видно будет в какое время ты сможешь поехать и прочее, как у неё сразу возникает мысль, что ей опять отказали и опять - «я точно поеду?» Вот тут мама с папой обсуждали последние события в мире, мама говорит, что типа теперь никуда не поедешь, она услышала, говорит опять «значит я больше никуда не поеду?» Я ей говорю, что типа это родители говорят про заграницу, что к ней это никак не относится и прочее. Внешне она делает вид, что поняла, что не переживает, но внутренне я думаю, что все мысли у неё заняты только боязнью не поехать в лагерь. В настоящее время причин переживать у неё нет. Подскажите, что означает такое поведение сестры и как ей можно помочь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дарья.
А чем еще занимается ваша сестра, кроме посещения этого лагеря, ведь проходит целый год в ожидании очередной поездки?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Поговорите с сестрой о том, что ее так привлекает в этом лагере.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Предложите сестре найти подработку. И тогда она наверняка поедет в лагерь на следующий сезон.
Видимо, там происходит что-то оч значимое для нее. Может быть удастся найти реализацию этой потребности и каким-то другом путем.