ЧТО ЗНАЧИТ КОД

№837742 Что значит код
Надежда Жен., 53 лет. Россия Череповец
Здравствуйте! У приемного ребенка 9 лет психиатры выставляют код F83 F91.1 (что он значит) диагноз этот останется с ним на всю жизнь или с возрастом возможно его снять. Спасибо.
В моей семье с 4 летнего возраста.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
F83 - Смешанные специфические расстройства психологического развития. Когда имеются специфические расстройства развития речи, школьных навыков и двигательных функций, кт нельзя отнести ни к какому другому диагнозу.
F91.1 - это несоциализированное расстройство поведения. Характеризуется стойким асоциальным и агрессивным поведением и проблемами в общении с другими детьми.
Обычно данные диагнозы носят временный или предварительный характер. При хорошей работе с педагогом, логопедом и психологом данные состояния хорошо корректируются. Побольше занимайтесь с ребенком сами, приучайте к гигиене и освоению основных жизненных навыков. Все это потом очень пригодится в жизни, да и Вам будет легче справляться.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не совсем диагноз. Это шифры синдромов, которые наблюдаюся у ребенка, а шифра причины проявления этих синдромов нет, поэтому квалифицировать как какое-то заболевание это с разумной точки зрения, невозможно. Исходя из этого невозможно говорить и о каком-то прогнозе или каком-то лечении.
Это как прыщик - может инфекция, может аллергия, может кожная патология, может ... варианов не так много, но все-же их достаточно, соответственно - как лечить прыщик ... какой прогноз ... ????
Не разумно и безответственно сейчас говорить об этом.Так же и с теми шифрами, о которых Вы пишите ...
Нужно знать причину .... От неё уже и отталкиваться, а не с потолка что-то придумывать.
Нужна консультация грамотного невролога и психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
F83 - это смешанные специфические расстройства психологического (психического) развития. Это плохо определенная, недостаточно разработанная остаточная группа расстройств, при которых есть смешение специфических расстройств развития речи, школьных навыков и/или двигательных функций, но нет значительного преобладания ни одного из них, чтобы установить первичный диагноз. Общим для этих специфических расстройств развития является сочетание с некоторой степенью общего нарушения когнитивных функций, и эта смешанная категория может использоваться только тогда, когда есть значительное совпадение специфических расстройств. F91.1 это несоциализированное расстройство поведения. Этот тип расстройства поведения характеризуется сочетанием упорного диссоциального или агрессивного поведения (удовлетворяющего общим критериям /F91/ и не охватывающего только оппозиционное, вызывающее, т.н. брутальное поведение) со значительным общим нарушением взаимоотношений ребенка с другими детьми.
Уже через 3-4 года, эти нозологические единицы (диагнозы) - могут быть сняты или изменены на более мягкие, а в последующем сняты вообще.