ОЛИГОФРЕНИЯ

№683570 Олигофрения
Ольга Жен., 40 лет. Россия Волгоград
Гость (не зарегистрирован)
03.04.2013 06:06
Мы усыновляем ребенка 2-х лет. Ребенок физически развит хорошо,охотно играет с развивающими играми,выполняет команды,показывает части лица,говорит плохо.Перепадов настроения не наблюдали.
Узнали что у мамы стоит диагноз олигофрения,диагноз ей был поставлен в 3 года, в школу пошла в 9 лет, ее маму это не волновало,есть брат который учился в спец интернате.
Врачи говорят лучше откажитесь,ищите другого.А я уже не могу отказаться от этого малыша. Проконсультируйте,может олигофрения проявиться в 3 года или позже у малыша,может олигофрения быть наследственной, или все таки это социум так сформировал маму ребенка. Как «разглядеть» олигофрению у 2-х летнего ребенка?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Довольно сложно разглядеть. Не обязательно что ребенок будет с олигофренией. Можно лишь заподозрить. Я бы рекомендовал проконсультироваться очно у детского психиатра. Могу порекомендовать специалиста в Волгограде.
Время создания: 03 Апреля 2013 11:22
Оценок: 0
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
В одной из московских школ в рамках длительного лонгитюдного исследования отслеживали до 5 (пяти) поколений олигофренов... Сложно сказать - "как это передавалось", но - "статистика - наука беспристрастная". Хотя возможно, попади дети родителей из первого поколения в другую среду - возможно и не было бы такой "статистики"...

Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 03 Апреля 2013 11:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Олигофрения - это не совсем диагноз (точнее говоря - это синдром), а значит - это не столько болезнь, сколько отражение дефицита высших мозговых функций человека, таких как память, внимание, обучаемость, способность к анализу и т.д. То есть - это следствие, симптом, а не сама причина. Причины же - бывают разные. Умственная отсталость - как сопутствующий симптом, обязателен при передающихся по наследству генетических заболеваниях, таких, как синдром Дауна например. Если мать этого ребенка - имеет диагноз с рождения, это не обязательно генетика, возможно - какие-то осложнения в родах или во время беременности, приведшие к поражению (патологии) головного мозга. Или сама мать, из такой семьи, с определенным уровнем развития.
У олигофрена, у которого поражение головного мозга - приобретенное в раннем возрасте (инфекции во внутриутробном развитии, интоксикации, родовая травма и т.д.) - вполне может родиться умственно полноценный ребенок. Другое дело - как она, вынашивала ребенка, которого Вы хотите взять? Вряд ли ее кто-то контролировал, или вел беременность, судя по всему, она из такой семьи, что там о таких вещах особо не задумываются. А может, имел место алкоголь, наркотики, какие-то инфекции, которые могли оказать негативное влияние на мозг ребенка? В общем, сейчас Вам вряд ли кто то ответит на Ваш вопрос, с хоть какой-то долей вероятности. Нужно проконсультировать ребенка у грамотного детского врача -невролога или психоневролога. Врач-психиатр, с детишками до 4 лет - не работает.
Время создания: 03 Апреля 2013 12:58
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.


По 2-х летнему ребенку это сложно распознать. Но как и при всех заболевания х- генетика имеет место быть. Риск есть, поэтому только Вам решать берете ли Вы на себя такую ответсвенность.
Время создания: 03 Апреля 2013 19:11
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.Если нет другого сопутствующего диагноза, то вероятность Олигофрении, как отдельного заболевания - мала.
Частота хромосомных форм олигофрении составляет около 15,7% всех ее случаев. Для некоторых хромосомных заболеваний, включая болезнь Дауна, имеет значение и возраст родителей, особенно матери. Важно иметь в виду, что нарушения психического развития у этих детей могут еще более утяжеляться за счет дефектов зрения и слуха, эндокринные нарушения с ожирением, недостаточностью функции щитовидной и половых желез, опорно-двигательного аппарата и другими нарушениями. 1% всех форм олигофрении обусловлен аномалиями половых хромосом.
Время создания: 03 Апреля 2013 21:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена жен.52года курганская обл. г шумиха | (Жен., 56 лет, шумиха, россия) | 21.12.2020 06:33
Здравствуйте!мой сын является инвалидом с детства время к большому сожалению упущено я понимаю что ему нельзя заводить своих детей передастся по наследству но сын меня не услышал и завел ребенка как мне поступить теперь можно ли сейчас его спасти от инвалидности? ребенку 5 месяцев.сейчас решается вопрос дееспособности сына и помещения его в психоневрологический интернат.мои дальнейшие шаги?что сделать?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.02.2013
22:59
касум :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
17.11.2012
09:27
александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
27.11.2012
08:35
anonim :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
22.10.2012
15:57
александр :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.10.2011
14:25
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
06.07.2011
09:03
Молоканова Нина Александровна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.12.2010
09:56
ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.11.2017
07:51
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.01.2018
23:27
Вика :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.01.2011
09:47
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №879021 Передается ли олигофрения генетически?
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Елена
Жен., 38 лет.
Симферополь
Здравствуйте. Ребенку в настоящее время 2,5 года, он ходит, кушает самостоятельно, просится на горшок, показывает животных, говорит отдельные слова, в общем ведет себя как нормальный для его возраста ребенок. Мама ребенка состояла на диспансерном учете с диагнозом F 70 - легкая умственная отсталость со значительными поведенческими нарушениями. Насколько серьезно такое заболевание, передается ли оно генетически ребенку, в каком возрасте это заболевание может проявляться и в чем выражается? В каком возрасте можно окончательно определить есть ли у ребенка умственная отсталость? Спасибо.
19.10.2015 11:04
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.
Вероятность есть, но научно это не доказано, чтобы можно было это утверждать однозначно.
Время создания: 19 Октября 2015 15:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр






Здравствуйте, Елена! По наследству умственная отсталость не передается . Причинами умственной отсталости могут быть генетические заболевания, например Болезнь Дауна, травмы головного мозга, нейроинфекции до 3-х лет и т.д. Как правило, точный диагноз легкой умственной отсталости можно поставить только в 7-12 летнем возрасте, когда формируется абстрактное мышление, которого при умственной отсталости нет. И это основной критерий. Иногда диагноз умственной отсталости ставят безосновательно детям с социально-педагогической запущенностью. Думаю, что если с ребенком заниматься, проблем не будет.







Время создания: 19 Октября 2015 17:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №879021
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»