ОЛИГОФРЕНИЯ

№683570 Олигофрения
Ольга Жен., 40 лет. Россия Волгоград
Мы усыновляем ребенка 2-х лет. Ребенок физически развит хорошо,охотно играет с развивающими играми,выполняет команды,показывает части лица,говорит плохо.Перепадов настроения не наблюдали.
Узнали что у мамы стоит диагноз олигофрения,диагноз ей был поставлен в 3 года, в школу пошла в 9 лет, ее маму это не волновало,есть брат который учился в спец интернате.
Врачи говорят лучше откажитесь,ищите другого.А я уже не могу отказаться от этого малыша. Проконсультируйте,может олигофрения проявиться в 3 года или позже у малыша,может олигофрения быть наследственной, или все таки это социум так сформировал маму ребенка. Как «разглядеть» олигофрению у 2-х летнего ребенка?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Довольно сложно разглядеть. Не обязательно что ребенок будет с олигофренией. Можно лишь заподозрить. Я бы рекомендовал проконсультироваться очно у детского психиатра. Могу порекомендовать специалиста в Волгограде.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
В одной из московских школ в рамках длительного лонгитюдного исследования отслеживали до 5 (пяти) поколений олигофренов... Сложно сказать - "как это передавалось", но - "статистика - наука беспристрастная". Хотя возможно, попади дети родителей из первого поколения в другую среду - возможно и не было бы такой "статистики"...

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Олигофрения - это не совсем диагноз (точнее говоря - это синдром), а значит - это не столько болезнь, сколько отражение дефицита высших мозговых функций человека, таких как память, внимание, обучаемость, способность к анализу и т.д. То есть - это следствие, симптом, а не сама причина. Причины же - бывают разные. Умственная отсталость - как сопутствующий симптом, обязателен при передающихся по наследству генетических заболеваниях, таких, как синдром Дауна например. Если мать этого ребенка - имеет диагноз с рождения, это не обязательно генетика, возможно - какие-то осложнения в родах или во время беременности, приведшие к поражению (патологии) головного мозга. Или сама мать, из такой семьи, с определенным уровнем развития.
У олигофрена, у которого поражение головного мозга - приобретенное в раннем возрасте (инфекции во внутриутробном развитии, интоксикации, родовая травма и т.д.) - вполне может родиться умственно полноценный ребенок. Другое дело - как она, вынашивала ребенка, которого Вы хотите взять? Вряд ли ее кто-то контролировал, или вел беременность, судя по всему, она из такой семьи, что там о таких вещах особо не задумываются. А может, имел место алкоголь, наркотики, какие-то инфекции, которые могли оказать негативное влияние на мозг ребенка? В общем, сейчас Вам вряд ли кто то ответит на Ваш вопрос, с хоть какой-то долей вероятности. Нужно проконсультировать ребенка у грамотного детского врача -невролога или психоневролога. Врач-психиатр, с детишками до 4 лет - не работает.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.

По 2-х летнему ребенку это сложно распознать. Но как и при всех заболевания х- генетика имеет место быть. Риск есть, поэтому только Вам решать берете ли Вы на себя такую ответсвенность.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.Если нет другого сопутствующего диагноза, то вероятность Олигофрении, как отдельного заболевания - мала.
Частота хромосомных форм олигофрении составляет около 15,7% всех ее случаев. Для некоторых хромосомных заболеваний, включая болезнь Дауна, имеет значение и возраст родителей, особенно матери. Важно иметь в виду, что нарушения психического развития у этих детей могут еще более утяжеляться за счет дефектов зрения и слуха, эндокринные нарушения с ожирением, недостаточностью функции щитовидной и половых желез, опорно-двигательного аппарата и другими нарушениями. 1% всех форм олигофрении обусловлен аномалиями половых хромосом.