СТРАННАЯ ОЛИГОФРЕНИЯ

№638321 Странная олигофрения
александр Муж., 15 лет. Rossia k-k
Уважаемый доктор! Просим вас коротко и ясно (для непрофессионалов) ответить: как оценить человека, если он ведёт себя в противоречие с логикой (рассказывает некстати анекдоты, сбегал с уроков, не делал домашних заданий, слишком добрый, подкармливал бездомных собак, не умеет тусоваться, робкий, не бегает по школе, идеи и мысли глупые (например, покрасить класс на собственные деньги), скромный, неряшливый (мог прийти в школу в неглаженной яркой, старомодной ветхой одежде, закомплексованный до невозможности, себя считает неудачником, давал списывать домашние задания двоечникам и троечникам, сам полперемены ждал, когда они спишут весь на нервах, что сейчас замажут тетрадь, за это его угощали сигаретой, но он отказывался, т.к. не курит. В результате оказывался часто в идиотской ситуации). Другие тоже, бывает оказываются в таких ситуациях, но у них нормальная логика, внешность, физическая подготовка, поведение. А этот ученик ничего положительного и разумного не имеет. Если его оценивать с точки зрения его знакомых, то сразу же напрашивается д/з --олигофрения. И это не в переносном смысле, а в прямом--на полном серьёзе. Просто настоящая олигофрения с инфантильными чертами. Но сбивает с толку то обстоятельство, что он хорошист в школе. Очень хорошо осваивает школьную программу, что даже ему рекомендовали факультативные занятия по всем основным предметам с опережающей программой (что изучают в 10 классе, на факультативе изучают в 8-9. Он отказался! Ещё одна глупость! Абсолютно беспроблемный ученик. Так, вот вопрос--может быть это олигофренией? Или это ЗПР? Мы не в коем разе не просим ставить диагноз ему. Это вопрос общий. Бывает такая олигофрения или пограничная умственная отсталость? Или нет? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!По интернету, диагноз не поставить, тем более - со слов третьего лица. Это может быть все что угодно, от банальной неряшливости, до самой настоящей гениальности. Вспомните хотя бы - Григория Перельмана, его ведь тоже, многие считали и считают "не от мира сего"... А человеку, просто не хочется (да и некогда), размениваться на бытовые "мелочи".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для чего Вам это? Объясните.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не знать смысла слов - это признак посредственного ума. Причем здесь олигофрения?
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Санёк, ребята, не парьтесь, не забивайте себе голову ерундой. Идите потусуйтесь, побегайте, покурите... спортом займитесь. А за тему спасибо, конечно обсудим.

Вообще, в классе всегда есть один или парочка "олигофренов". В любом уч.заведении. и любом классе так. Да и вообще, в коллективе. В армии, на зоне, в больнице.
Самого "странного" изолируют, чтобы всем дружно казались на его фоне "нормальными".

- рассказывает некстати анекдоты - пытается завязать нормальные отношения
- сбегал с уроков - задолбали вы его
- не делал
домашних заданий - а зачем?
- слишком добрый - зло в моде?
- подкармливал бездомных собак - а ты их убиваешь?
- не умеет
тусоваться - в смысле плевать на асфальт, курить и тупо ржать на плоские шутки?
- робкий, не бегает по школе - одному по школе бегать одиноко,
- идеи и мысли глупые (например,
покрасить класс на собственные деньги) - не жадный, любит чистоту и порядок, не надеется на ману небесную, а только на свои силы
- скромный - приходится шифроваться, чтобы не чмырили,
неряшливый (мог прийти
в школу в неглаженной яркой, старомодной ветхой одежде - не всем везет по судьбе, по семье
- себя считает неудачником - а разве нет повода?
- давал
списывать домашние задания двоечникам и троечникам - пытается подружиться, не жадный, боится что зачмырят

Короче, всем кто дочитал до этого места. Не чмырите человека, у него душа есть, ему больно. Вы лишь часть проблем в его жизни. Не первые и не последние, кто его унижает. Во многом вы и делаете его таким. И вам не стыдно... потому что вы сволочи и гордитесь этим. Зло в моде...

А то что отказался от факультатива, дык ему выделяться страшно, он и так "выпирает" вашими молитвами, аж жжот.

.... А мог бы ученый получится, скажем, противоядие какое изобрел бы или ракету новую, или кАйфон. А может и получится.