ИНСТИТУТ

№655894 Институт
Павел Муж., 22 лет. Россия Вологда
Я учусь в институте на платной основе. Когда мы пишем курсовую работу, мы выбираем себе научного руководителя из преподавателей.
Я пишу работы сам, поэтому консультации для меня важны.
В прошлом году курсовую писал у одного преподавателя С., мне понравилось, как он объяснял.
В этом году нашей группе предложили сделать выбор из списка кураторов, где моего преподавателя С. нет.
В списке вообще левые люди, не имеющие отношения к институту - депутаты, директора заводов, начальники отделов администрации города... Эти люди, как я понимаю, для повышения своего статуса занимаются «преподавательской» деятельностью. Но на самом деле никто консультировать не собирается. Некоторые из этих людей вообще с другого города.
Практически все в нашей группе заказывают готовые курсовые работы за деньги и им консультации не нужны.
И поэтому им все равно, кто будет значиться у них в руководителях.
Мне же это важно, так как сам пишу работу.

Так вот. Я пошел в деканат и обратился с этой проблемой к заведущему кафедрой. Он мне отказал, сказал выбирать из предложенного списка депутатов, а раз мне нужна консультация, он сам готов меня бесплатно консультировать. На самом первом курсе я писал у этого заведущего курсовую и знаю, как он консультирует - а точнее никак. Я пошел к своему преподавателю С. с этой проблемой.

Далее прошу читать внимательно:

Преподаватель С. сказал мне:
«Раз такая ситуация, то записывайтесь к любому из депутатов. А я буду БЕСПЛАТНО проводить у вас консультации. А на диплом тогда потом запишитесь ко мне»
Далее мы побеседовали на выбор тему моей курсовой работы, как бы получил первую консультацию.

Далее я думаю: как-то неловко получается, почему деньги за консультирование будет получать какой-то левый депутат, а преподаватель С. нет. Поэтому я отправился снова в деканат.

Заявил заведущему, что преподаватель С. согласен вести мою курсовую работу. И прошу записать в научные руководители мне именно С., так как мне важные реальные консультации, мы сработались с С., и он не против.

Заведущий сказал, что пойдет и сам спросит у С., готов ли тот взять меня. Когда заведущий вернулся, он мне сказал:
«С. не против вас взять. Можете писать заявление, чтобы вам дали в научные руководители С».

Далее.

Я иду к С. на консультацию.
Сообщаю С., что мне разрешили оформить его в официальные руководители моей работы.
С. заявляет:
«Это вам так сказали. Но работать я буду с вами бесплатно. Ко мне пришел заведущий и спросил, готов ли я работать с вами бесплатно? Я ответил, что да, мы со студентом сами договоримся. Хоть я и буду значиться руководителем вашей курсовой, деньги получит депутат».
Далее С. меня консультирует (я принес сотавленный мною план курсовой и подборку литературы, мы все это обсуждаем).
После консультации С. говорит вдруг:

«Вы не переживайте по поводу оплаты. Я с вас много не возьму. Бесплатно мне это тоже не надо, но много брать не буду. Я подумаю на счет расценок, потом вам скажу. Не переживайте, много брать не буду».

Для меня был шок.... Я спросил, кого записывать в руководители на титульном листе курсовой - С. сказал, что его...

Я в ступоре. Я плачу не малые деньги за свое обучение. И за консультацию я тоже заплатил. Но эти деньги уйдут какому-то левому депутату за просто так, а я должен еще отдельно заплатить (да еще не известно сколько).
Так же С. сначала заявил, что будет бесплатно, а потом говорит, что назначит цену.
Так же не понятно, если официально назначат С., то я буду к нему привязан, но надо будет ему платить неизвестно сколько. Если бы официально был назначен депутат, то я мог бы хотя бы требовать (возможно), чтобы он тоже провел консультацию со мной. И по своему выбору мог бы обратиться (если бы захотел) за отдельную плату к С.
А возможно, если речь зашла о дополнительной оплате, я пошел бы и не к С... А всего скорее я бы ни к кому не пошел с дополнительной оплатой - я стеснен в финансовых средствах, оплакиваю кредиты, а вовсе не миллионер.

Вобщем, такая странная ситуация.
Что делать?
Платить С. ?
Или отказаться?
А может пойти к заведущему за разъясением, почему у меня будет значиться в руководителях С., но он не получит денег?

А вдруг С. вообще соврал на счет этого?
Все вокруг ведут себя странно, врут, изворачиваются. Главная цель - выжать из студентов денег.
Понимаю, что если ворошить это «осиное гнездо», то можно нажить кучу проблем. Тот же С. будет заваливать на экзаменах, например...
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Каждый из нас время от времени сталкивается с выбором: бороться за справедливость с большой вероятностью навредить себе, или же оставить всё как есть. Скажу честно, Павел, не знаю, что Вам делать. Такие решения принимает только сам человек. В любом случае, мне близка Ваша жизненная позиция и Ваше отношение к учебе. Успехов Вам! И побольше хороших людей на жизненном пути.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это тот вопрос, который человек должен решать сам. В качестве помощи, обычно, могут использоваться хорошие книги, качественное образование и воспитание. Советую поговорить со своими родителями, бабушкой, дедушкой. Это для каждого человека - лучшие психологи.
Нужно не платить, а хорошо учиться, тогда и платить не придется. Я по не наслышке знаю ситуацию в современных учебных заведениях, где сейчас основной упор делается не на обучение студентов, а на вымогательство. Я прекрасно знаю, что более 90% студентов ВУЗов страны получают "платный" диплом и фиктивные знания. Хотелось бы видеть Вас в той группе, которая обозначается в 10%, у которых, вопреки усилиям большинства преподавателей все-же имеются знания и не утеряно желание самосовершенствоваться в выбранной специальности. К сожалению сейчас студенты могут получить знания не от преподавателей, а самостоятельно, в библиотеках и далее самостоятельно получить опыт в работе, так как и на предприятиях никто не будет помогать Вам в приобретении опыта. Такова уж сегодняшняя реальность, в которой нам всем приходится существовать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Павел!Все зависит от того, кем и где - Вы себя видите в будущем. Если в Гос. Думе - то это одно, а если в реальной жизни, то это совсем другое. Запомните главное - солгав себе однажды, придется всю оставшуюся жизнь - жить во лжи. Как Вам такая перспектива?