ИНСТИТУТ

№655894 Институт
Павел Муж., 22 лет. Россия Вологда
Гость (не зарегистрирован)
14.01.2013 15:40
Я учусь в институте на платной основе. Когда мы пишем курсовую работу, мы выбираем себе научного руководителя из преподавателей.
Я пишу работы сам, поэтому консультации для меня важны.
В прошлом году курсовую писал у одного преподавателя С., мне понравилось, как он объяснял.
В этом году нашей группе предложили сделать выбор из списка кураторов, где моего преподавателя С. нет.
В списке вообще левые люди, не имеющие отношения к институту - депутаты, директора заводов, начальники отделов администрации города... Эти люди, как я понимаю, для повышения своего статуса занимаются «преподавательской» деятельностью. Но на самом деле никто консультировать не собирается. Некоторые из этих людей вообще с другого города.
Практически все в нашей группе заказывают готовые курсовые работы за деньги и им консультации не нужны.
И поэтому им все равно, кто будет значиться у них в руководителях.
Мне же это важно, так как сам пишу работу.

Так вот. Я пошел в деканат и обратился с этой проблемой к заведущему кафедрой. Он мне отказал, сказал выбирать из предложенного списка депутатов, а раз мне нужна консультация, он сам готов меня бесплатно консультировать. На самом первом курсе я писал у этого заведущего курсовую и знаю, как он консультирует - а точнее никак. Я пошел к своему преподавателю С. с этой проблемой.

Далее прошу читать внимательно:

Преподаватель С. сказал мне:
«Раз такая ситуация, то записывайтесь к любому из депутатов. А я буду БЕСПЛАТНО проводить у вас консультации. А на диплом тогда потом запишитесь ко мне»
Далее мы побеседовали на выбор тему моей курсовой работы, как бы получил первую консультацию.

Далее я думаю: как-то неловко получается, почему деньги за консультирование будет получать какой-то левый депутат, а преподаватель С. нет. Поэтому я отправился снова в деканат.

Заявил заведущему, что преподаватель С. согласен вести мою курсовую работу. И прошу записать в научные руководители мне именно С., так как мне важные реальные консультации, мы сработались с С., и он не против.

Заведущий сказал, что пойдет и сам спросит у С., готов ли тот взять меня. Когда заведущий вернулся, он мне сказал:
«С. не против вас взять. Можете писать заявление, чтобы вам дали в научные руководители С».

Далее.

Я иду к С. на консультацию.
Сообщаю С., что мне разрешили оформить его в официальные руководители моей работы.
С. заявляет:
«Это вам так сказали. Но работать я буду с вами бесплатно. Ко мне пришел заведущий и спросил, готов ли я работать с вами бесплатно? Я ответил, что да, мы со студентом сами договоримся. Хоть я и буду значиться руководителем вашей курсовой, деньги получит депутат».
Далее С. меня консультирует (я принес сотавленный мною план курсовой и подборку литературы, мы все это обсуждаем).
После консультации С. говорит вдруг:

«Вы не переживайте по поводу оплаты. Я с вас много не возьму. Бесплатно мне это тоже не надо, но много брать не буду. Я подумаю на счет расценок, потом вам скажу. Не переживайте, много брать не буду».

Для меня был шок.... Я спросил, кого записывать в руководители на титульном листе курсовой - С. сказал, что его...

Я в ступоре. Я плачу не малые деньги за свое обучение. И за консультацию я тоже заплатил. Но эти деньги уйдут какому-то левому депутату за просто так, а я должен еще отдельно заплатить (да еще не известно сколько).
Так же С. сначала заявил, что будет бесплатно, а потом говорит, что назначит цену.
Так же не понятно, если официально назначат С., то я буду к нему привязан, но надо будет ему платить неизвестно сколько. Если бы официально был назначен депутат, то я мог бы хотя бы требовать (возможно), чтобы он тоже провел консультацию со мной. И по своему выбору мог бы обратиться (если бы захотел) за отдельную плату к С.
А возможно, если речь зашла о дополнительной оплате, я пошел бы и не к С... А всего скорее я бы ни к кому не пошел с дополнительной оплатой - я стеснен в финансовых средствах, оплакиваю кредиты, а вовсе не миллионер.

Вобщем, такая странная ситуация.
Что делать?
Платить С. ?
Или отказаться?
А может пойти к заведущему за разъясением, почему у меня будет значиться в руководителях С., но он не получит денег?

А вдруг С. вообще соврал на счет этого?
Все вокруг ведут себя странно, врут, изворачиваются. Главная цель - выжать из студентов денег.
Понимаю, что если ворошить это «осиное гнездо», то можно нажить кучу проблем. Тот же С. будет заваливать на экзаменах, например...
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Каждый из нас время от времени сталкивается с выбором: бороться за справедливость с большой вероятностью навредить себе, или же оставить всё как есть. Скажу честно, Павел, не знаю, что Вам делать. Такие решения принимает только сам человек. В любом случае, мне близка Ваша жизненная позиция и Ваше отношение к учебе. Успехов Вам! И побольше хороших людей на жизненном пути.
Время создания: 14 Января 2013 23:35
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это тот вопрос, который человек должен решать сам. В качестве помощи, обычно, могут использоваться хорошие книги, качественное образование и воспитание. Советую поговорить со своими родителями, бабушкой, дедушкой. Это для каждого человека - лучшие психологи.
Нужно не платить, а хорошо учиться, тогда и платить не придется. Я по не наслышке знаю ситуацию в современных учебных заведениях, где сейчас основной упор делается не на обучение студентов, а на вымогательство. Я прекрасно знаю, что более 90% студентов ВУЗов страны получают "платный" диплом и фиктивные знания. Хотелось бы видеть Вас в той группе, которая обозначается в 10%, у которых, вопреки усилиям большинства преподавателей все-же имеются знания и не утеряно желание самосовершенствоваться в выбранной специальности. К сожалению сейчас студенты могут получить знания не от преподавателей, а самостоятельно, в библиотеках и далее самостоятельно получить опыт в работе, так как и на предприятиях никто не будет помогать Вам в приобретении опыта. Такова уж сегодняшняя реальность, в которой нам всем приходится существовать.
Время создания: 15 Января 2013 14:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Павел!Все зависит от того, кем и где - Вы себя видите в будущем. Если в Гос. Думе - то это одно, а если в реальной жизни, то это совсем другое. Запомните главное - солгав себе однажды, придется всю оставшуюся жизнь - жить во лжи. Как Вам такая перспектива?
Время создания: 28 Февраля 2013 20:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 33 лет, Нижний Новгород, Россия) | 14.01.2013 23:21
На платной основе? « Главная цель - выжать из студентов денег. » придется и дальше платить, особенно коггда люди не по проыесси работают в институте. Полюбому придется платить, а другого просто не вижу.
   
(Гость) Павел 14.01.2013 23:36
Спасибо за ваше мнение.
В кассу я уже заплатил, согласно договору об оказании платных образовательных услуг.
Теперь хотят помимо этого - «на лапу»...
   
(Гость) Павел 14.01.2013 23:39
Смирнов Сергей Николаевич, большое спасибо за ответ.
Мне очень важны мнения со стороны.
Сам я в ступоре.
Однокурсники твердят одно - плати. И сами с удовольствием платят, да побольше. Сами предлагают преподавателям взятки-подарки и т.д.
   
И Вам спасибо за спасибо! Напишите, как будет развиваться ситуация в дальнейшем.
      
(Гость) Павел 20.01.2013 11:07
Ситуация разрешилась. Помню о вашей просьбе рассказать как.
Ниже расскажу как.
   
Сергей | (Муж., 33 лет, Нижний Новгород, Россия) | 15.01.2013 00:12
А теперь вопрос на миллион: почему платят да побольше? Ответ: лучше оценка будет в аттестате. И поверьте, Павел, ваша оценка не зависит от знаний. Она будет от того сколько заплатите и в лучшем случае лучше заплатить. Не заплатите - завалят, и будут валить. Такое с моей девушкой было, приходилось ей платить с подругой, деньги обязательны.
   
(Гость) Павел 15.01.2013 08:57
Сколько раз видел - люди жалуются, что их валят, если они не заплатят. Типо вот я ответил, все правильно, а препод мне два поставил. На пересдачу такие люди идут обреченно - типо без денег у этого препода не сдать. Предлагают заплатить, платят...
Только вот начинаешь беседовать с такими людьми, а они элементарного по предмету не знают. Дуб дубом. И за что им два изначально было поставлено - списали что-то по вопросам билетов, а что сами не понимают. Вроде рядом, а сути не понимают. И доказывают всем, что препод завалил, что препод злой, а они, вот дескать, умные.
Я бы сам этим людям двойки поставил. Заслуженные.
А еще тем, кому у нас ставят тройки (бесплатно когда) - явно тоже за уши притянутые эти тройки. Я считаю ни за что, люди не знают предмета, а чего-то хотят.
Не знаю, что там с вашей девушкой. Возможно и вправду бывает, когда человека действительно знающего валят и занижают. Всяко бывает.
   
(Гость) Павел 15.01.2013 08:58
Смирнов Сергей Николаевич , хорошо.
   
Сергей | (Муж., 33 лет, Нижний Новгород, Россия) | 15.01.2013 18:05
Валят и занижают. Моя девушка, к слову, окончила школу с медалью, иунивер с красным. Знания есть. Но ее предупредили сразу «нет денег - нет красного диплома». Так что решайте... Но уж точно, никто не спросит насколько у вас хорошие оценки, если конечно есть связи.
   
(Гость) Павел 15.01.2013 18:10
Значит такой ВУЗ. Такая там «верхушка» власти.
Рыба, как говорится, с головы гниет.
Но так не везде.
Есть где и побаиваются в открытую поборы устраивать.
У нас не скажу, что прямо со всем плохо все.
   
(Гость) Павел 20.01.2013 11:15
Разрешилось все легко.
Вчера мне назвали цену. 2 тысячи рублей.
И я просто сказал: это очень дорого для меня.
И все. С. тогда сказал: ну тогда пишите сами по плану, который мы составили, в руководители записывайте депутата, если что - подойдите спросить.
Хотя, конечно, подходить и спрашивать я не буду уже у С.
В принципе, я сам знаю как писать курсовые работы и делаю это довольно хорошо. Руководитель нужен, чтобы оттачивать свою работу до совершенства. Но и без руководителя я справлюсь.
Смирнов Сергей Николаевич, спасибо большое за поддержку. Как-то легче мне тогда на душе стало после вашего ответа.
Давыдов Вячеслав Владимирович, тоже спасибо за ответ.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.09.2022
18:00
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
09.09.2014
15:10
Irina :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
22.11.2011
16:21
Маргарита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
25.05.2015
12:21
Бережная Людмила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
01.12.2011
10:04
кнарик :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
17.11.2012
09:27
александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
11.10.2013
17:17
Зинаида :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
08.09.2013
03:17
Людмила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
18.06.2011
20:43
Ася :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.02.2011
19:16
андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1