СИТУАЦИЯ В ГРУППЕ ИНСТИТУТА

№526146 Ситуация в группе института
Маргарита Муж., 28 лет. Воронеж
У меня такая проблема, которая меня точит и тревожит.
У учусь в институте. Заочно.
Второй курс. Я староста группы.
В группе примерно 14 человек.
И практически все не хотят учиться, а сдавать сессию предпочитают путем дачи взяток.
Обговаривают, что надо делать это сообща, всем вместе, чтобы сэкономить.
Я же могу сама сдавать экзамены, своими знаниями.
У меня это второе высшее образование. Первый институт закончила с красным дипломом, своим трудом, без единой взятки.
И вот в чем проблема: от меня, как от старосты ждут, что я должна решать вопросы с взятками для группы, организовывать групповую сдачу денег студентами и т.д., обговаривать цены экзаменов, собирать деньги с одногруппников, закупать подарки и т.д.
Я отказалась это делать. И сказала, что и сама деньги сдавать не буду.
На меня косо смотрят, мной недовольны. Ведь я староста и, по мнению всех, это обязанности старосты.
Есть еще пара-тройка человек, которые хотели бы сдавать экзамены без взяток, но они предпочитают отмалчиваться и делать как все решат.
А решают пара-тройка самых горластых. Остальные соглашаются.
Прошла первая сессия. Групповые взятки организованы не были.
Мы сдавали по 50-100 рублей на подарок каждому преподавателю, чтобы задобрить (я тоже сдавала, сумма небольшая ведь, но отказалась это организовывать).
По двум предметам все же поставили двойки 2-3 людям.
Эти люди позже заплатили взятки по 500 рублей за экзамен и им поставили зачет.
Но теперь все равно эти люди кипишуют, что надо заранее ВСЕЙ группой сдавать на взятки преподавателям, называют это спонсорской помощью от группы институту, считают, что всем вместе дешевле будет, что они просто случайные жертвы, выбранные преподавателем для выжимки денег, что жертвой может стать любой в последующем... Наверное винят меня, что у них были двойки. Подружка говорила, что девчонки обсуждали меня по этому поводу, подробностей не знаю...
К слову сказать, люди даже не пытались сами пересдать экзамен, сразу предложили преподавателю заплатить...
В остальном у нас дружеские отношения в группе, но от некоторых чувствуется напряженность, но плохого мне никто не говорит, правда.
Впереди новая сессия.
Ужасно боюсь новой круговерти этих событий. Меня угнетает эта ситуация.
Я твердо не буду платить. Но очень переживаю, чувствую, что меня осуждают, что я «белая ворона». Хочу предложить, чтобы переизбрали старосту.
Но в любом случае, я буду чувствовать себя «плохой», что иду против шерсти, что не вливаюсь в коллектив...
От переживаний у меня болит голова, шея, плечи...
Действительно все так серьезно.
Помогите... Пожалуйста...
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Идти против всех действительно трудно. Тем не менее если вы выстоите и адаптируетесь к давлению, то будете способны на более серьезные вещи. Я тоже был старостой, и мне честно было наплевать хотите собирать деньги собирайте, если я не заинтересован, то и это не мои обязанности. Заставить нас не может никто что-то делать, только если мы сами этого не захотим.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не связывайтесь с деньгами! В случае возникновения проблем - отвечать будете Вы, а не Ваши горлопаны. Если кто хочет заранее решать вопросы, то пусть этим и занимается сам! Вы не белая ворона, Вы принципиальный человек! Не поддавайтесь мнению толпы - всем удобно решать проблемы чужими руками, но в прокуратуру пойдет один!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Маргарита!

Тяжело, когда товарищи с пеной у рта доказывают, что этот Черный помойный Котище на самом деле Белый и Пушистый, правда? В какой-то момент становится очень некомфортно, поскольку, хочешь-не хочешь закрадывается мыслишка: а может, они и правы, ведь их так много?!

Маргарита, сдавать экзамены своими умом - это абсолютная норма, знакомая предыдущему поколению. С Вами всё в порядке, что бы Вам ни твердили лентяи-одногруппники.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Маргарита! Живите по совести. Уходите из старост. Я - на Вашей стороне.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маргарита!
Вы правы и дальновидны в своих поступках и суждениях. Откажитесь от обязанностей старосты, и займитесь единственно важным для Вас на этом этапе жизни делом - получением необходимых знаний. Это то - ради чего Вы пришли в этот ВУЗ. Общественных нагрузок - Вы еще успеете нахватать во взрослой жизни!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
быть старостой не обязаловка. откажитесь от этой роли и всё.