ДЕТСКАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№694232 Детская компьютерная зависимость
Лидия Жен., 32 лет. Россия Дзержинск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
07.05.2013 08:11
Здравствуйте, моему сыну 4 года. Кроме игры в компьютер его ничего не интересует. В садик идет с истерикой, хотя там его не обижают и воспитательнице он нравиться, говорит не хочу в садик там надо заниматься, да и дома занимается с трудом. Подскажите, пожалуйста, как избавить его от компьютерной зависимости. Может не давать ему играть в компьютер вообще? Или понемногу уменьшать время провождения за компьютером?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лидия!Дети, проводящие очень много времени за компьютером, перестают фантазировать, становятся неспособными создавать собственные визуальные образы, у них наблюдается эмоциональная незрелость, безответственность, снижаются некоторые виды памяти. Возникают нарушение зрения, снижение иммунитета, головные боли, усталость, бессонница. Долгое нахождение в сидячем положении оказывает сильную нагрузку на позвоночник, что способствует возникновению проблем с осанкой, особенно у подростков. Можно назвать несколько основных причин: 1. Отсутствие или недостаток общения и теплых эмоциональных отношений в семье, когда родители не интересуются состоянием душевного мира своего ребенка, мало спрашивают о его мыслях и чувствах, о том, что его действительно волнует и тревожит, одним словом, просто не слышат его. 2. Отсутствие у ребенка серьезных увлечений, интересов, хобби, привязанностей, не связанных с компьютером. 3. Неумение ребенка, самостоятельно налаживать желательные контакты с окружающими, отсутствие друзей, или ребенок слишком застенчив, и не может свою застенчивость побороть, или у него развились черты характера, препятствующие установлению дружеских привязанностей: замкнутость, злобность, чрезмерная жадность, мстительность, обидчивость, агрессивность. Зависимым от компьютера, в принципе, может стать любой ребенок, и если своевременно не помочь ему выбраться из этой пучины, то в дальнейшем может появиться серьезная психологическая проблема. Вы спрашиваете: Что делать? Во-первых, надо ограничить время компьютерных игр. Во-вторых, пытаться объяснить ему, что виртуальный мир не есть реальный, что жизнь не сводится к одним только играм - есть еще и земные реальные задачи, проблемы, цели, которые ждут своего решения не в том, а в этом мире и в это время. Очень важно интересоваться реальными успехами ребенка чаще, чем виртуальными, поддерживать его и давать стимул к движению, достижению поставленных целей. Ваши шансы увеличатся, если удастся создать в семье атмосферу дружелюбия, доверия и комфорта, развить у ребенка разносторонние интересы и увлечения, научить его налаживать позитивные отношения с окружающими. Дайте сынишке в полной мере ощутить ваши внимание, поддержку и заботу, и он поймет, что жить без компьютера тоже интересно и можно. Кстати, как давно Вы были всей семьей, например - на отдыхе, на природе?
Время создания: 07 Мая 2013 12:44
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вы вполне вправе исключить компьютер вовсе. Другой вопрос, что проявилась склонность к зависимости, с этим стоит пристально поразбираться у семейного или детского психолога.
Время создания: 08 Мая 2013 12:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.10.2015
12:21
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 2
05.04.2012
09:51
НАТАЛЬЯ :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.02.2016
09:37
Зоя Александровна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.04.2016
21:23
Natali :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
30.06.2015
12:51
Лариса :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.04.2013
14:31
Валерия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.11.2013
08:45
Кристина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.07.2013
13:34
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.11.2014
18:16
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.04.2010
19:28
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 1