ДОСТИЖЕНИЕ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ, СНЯТИЕ С УЧЕТА

№711738 достижение совершеннолетия, снятие с учета
Ильмира Жен., 42 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте,Олег Иванович. Моему сыну в сентябре исполняется 18 лет. С 3х летнего возраста он находится на учете в ПНД. Диагноз-РДА, синдром Аспергера. Интелект в сохранности. Учится в обычной гимназии по обычной программе (дистанционно). У него справка МСЭК, каждый год подтверждаем и проходим переосвидетельствование. Как такового, медикаментозного лечения не было. Состояние стабильное, есть прогресс в социально- коммуникативном плане. Мы обеспокоены тем, что во взрослом нет диагноза Аутизм, и вероятно ему поставят – шизофрению. Мы с этим категорически не согласны. Как нам избежать этого? Есть ли какие –либо варианты предотвратить этот диагноз и уйти от инвалидности? В идеале, мы хотели бы совсем сняться с учета с ДДН и перейти на лечебно-консультативное наблюдение. Чтобы с сына были сняты все ограничения по правам и предотвратить возможные посягательство на его свободу и материальное положение со стороны преступных элементов. Что мы можем предпринять в этой связи?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ильмира!Работа с аутичными подростками, должна проводиться при целенаправленном и продуктивном сотрудничестве врачей-психиатров, родителей подростка, адекватно оценивающих его состояние и возможности, и специалистов-психологов, чьей задачей - является создание индивидуальной коррекционной программы, учитывающей индивидуальные особенности подростка.Вопросы относительно нахождения на диспансерном наблюдении, или его перевод на консультативное наблюдение, находятся в компетенции непосредственно - лечащего врача.Более точные прогнозы, можно дать более детально ознакомившись с историей болезни мальчика.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
действительность обычно такова, что члены МРЭКа (медико-реабилитационная экспертная комиссия), которые ставят диагноз, знают, что есть «аутизм» взрослых, но в документе, которым они руководствуются, его нет. Поэтому они вынуждены ставить другой диагноз, чаще всего, «шизофрения». О том, чтобы обновить классификацию, говорят давно, но пока ничего не меняется.

Чтобы сняться с учета с ДДН и перейти на лечебно-консультативное наблюдение, надо написать заявление в ПНД с этой просьбой. А затем строить тактику поведения в зависимости от официального ответа